05/07/22

Женская школа снайперов в СССР: сколько солдат вермахта уничтожили её курсанты

Центральная женская школа снайперской подготовки, которая находилась в Подмосковье, была единственной не только в СССР, но и во всем мире. За все время своего существования школа выпустила сотни снайперов. В общей сложности выпускницы ЦЖШСП истребили почти дивизию немецких солдат и офицеров.

Предпосылки создания школы

Создание единственной не только в Советском Союзе, но и во всем мире женской школы снайперской подготовки было вызвано не желанием лишний раз выделиться, а, скорее, крайней необходимостью. По крайней мере такого мнения придерживается автор книги «Ангелы смерти. Женщины-снайперы. 1941—1945»,  Алла Бегунова. По словам Бегуновой, даже на третий год войны Германия все еще обладала значительными силами. К лету 1943 года на советско-германском фронте было сосредоточено около 5,3 миллиона солдат, более 50 тысяч орудий и 3 тысячи самолетов. Обладая такой мощью, немецкое командование планировало провести операцию «Цитадель» и организовать наступление на Ленинград.

Неудивительно, что у Красной Армии на счету был каждый солдат независимо от пола. Тем более, что за прошедший период женщины доказали, что могут не только оказывать медицинскую помощь на фронте, но и воевать наравне с мужчинами. Да и как пишет в своей книге «Боевое и служебное оружие России» Виктор Шунков, снайперы из девушек, подготовленных по системе Всеобуча, получались  первоклассные. Яркими примерами служат боевые биографии таких известных снайперов как Людмила Павличенко, Наталья Ковшова, Мария Поливанова, Нина Петрова, Валентина Хохлова, Татьяна Константинова, Елизавета Миронова.

Образование ЦЖШСП и обучение снайперов

Некоторые из упомянутых женщин начинали как санинструкторы, а другие окончили Снайперскую школу ОСОАВИАХИМа, которая располагалась в усадьбе Кусково (поселок Вешняки). После революции, как отмечают Н.А. Зубанова, А.С. Муковоз и Е.А. Орлова в своем «Путеводителе по улицам Москвы», усадьба была национализирована, а здание оранжереи отдано для размещения стрелковой школы «Выстрел». Спустя 11 лет там же была организована школа снайперов. В годы Великой Отечественной войны на базе школы ОСОАВИАХИМа появились женские снайперские курсы, а в мае 1943 года приказом наркома СССР при курсах была образована Центральная женская школа снайперской подготовки (ЦЖШСП).

В женскую школу снайперов, как утверждает Любовь Виноградова, автор книги «Ангелы мщения. Женщины-снайперы Великой Отечественной», ехали девушки со всех уголков страны. Причем, пополнение в школу начало прибывать уже тогда, когда приказ НКО СССР только готовился. Примечательно, что в ЦЖШСП принимали исключительно девушек-добровольцев не старше 25 лет. Тем не менее желающих оказалось немало. Некоторые из них после строгого отбора были поставлены на довольствие и тут же приступили к занятиям. Поначалу срок обучения составлял 6 месяцев, но впоследствии был увеличен до 8-ми.

Выпускницы и их результаты на фронте

Если верить Алексею Ардашеву, автору книги «Снайперская война», обучение в Центральной женской школе снайперской подготовки не прекращалось до марта 1945 года. За эти годы школа произвела 7 выпусков, самым большим из которых оказался второй – более 700 человек. А в общей сложности за все время своего существования ЦЖШСП направила на фронт 1 061 снайпера и 407 инструкторов снайперского дела. Самыми известными выпускницами школы были Роза Шанина, Алия Молдагулова, Татьяна Барамзина. Барамзина и Молдагулова погибли незадолго до конца войны и были удостоены звания Герой Советского Союза.

Татьяна Барамзина успела ликвидировать лишь 16 немецких солдат, после чего у девушки ухудшилось зрение и ей пришлось переквалифицироваться в телефонистку. А вот Роза Шанина уничтожила 59 гитлеровцев, на счету же Алии Молдагуловой было 78 немецких солдат и офицеров. Неудивительно, что если объединить результаты выпускниц снайперской школы, получится довольно внушительная цифра. Как указано в издании «Великая Отечественная – известная и неизвестная» под редакцией Ю. А. Петрова (Институт российской истории РАН), женщины, проходившие обучение в ЦЖШСП, уничтожили свыше 11 280 вражеских солдат, среди которых было немало и офицеров.