10/01/23

Женские татуировки на Руси: для чего они делались

До принятия христианства жители Руси активно наносили татуировки на свои тела. Особенно часто это делали женщины.

Татуировки, согласно взглядам славян-язычников, выполняли защитную функцию. Изображения на коже воспринимались как амулеты. Наши предки в основном наносили несмывающиеся рисунки на верхнюю часть тела.

В первой половине X столетия арабский путешественник и посол Ибн-Фадлан описывал встреченных их русов. По его словам, многие из них от ногтей и до шеи были покрыты густой росписью. Ибн-Фадлан говорил, что язычники «били» на свои тела изображения деревьев, животных и людей.

Согласно верованиям восточных славян, татуировки на открытых частях тела должны были защищать хранительницу домашнего очага от злых сил. Деревья на Руси воспринимали как символ рода и жизни. Животные же ассоциировались с положительными качествами – силой, зоркостью или отвагой. «Проникая» в кожу человека, зверь отдавал часть своих сил носителю тату.

Также женщин защищали татуировки в виде религиозных символов. Чаще всего ими покрывали предплечья и тыльную сторону ладоней. Рисунки могли ещё и отражать мировоззрение жительницы Руси. К примеру, символ в виде сложной свастики Боговник означал поклонение светлым богам. Кроме того, женщины часто наносили на тела изображения рун, позаимствованных славянами у скандинавов.

После принятия христианства от нанесения татуировок, равно как и других языческих традиций, пришлось отказаться.