16/01/22

Жители шведской деревни Fucke подали заявку на смену названия из-за постоянного бана в социальных сетях

15 января стало известно о том, что шведы, проживающие в деревне Fucke, решили переименовать место своего проживания. Им надоело, что название деревни часто блокируют социальные сети из-за созвучия с нецензурным словом из английского языка.

Lenta.ru сообщает, что местные жители подали заявку в Национальную земельную службу Швеции. В ведомстве сказали, что для смены названия населённого пункта людям необходимо привести веское основание, ведь деревня Fucke носит своё наименование ещё с XVI века. Отмечается, что этот процесс может занять несколько месяцев, так как земельная служба будет проводить консультации с Институтом языка и фольклора.

Местный житель рассказал о ситуации каналу SVT: «Это очень хорошая деревня. Жители счастливы, никто не хочет переезжать, но все хотят сменить название деревни».

Примечательно, что в Австрии произошла похожая история. Столетиями одна из деревень в этой стране называлась Fucking. Однако в XXI веке встал вопрос о переименовании населённого пункта из-за неадекватной реакции туристов на него: визитёры регулярно похищали муниципальные таблички с названием деревни. В 2020 году было решено переименовать деревню в Fugging с 1 января 2021 года.