02/07/22
ФОТО: Соцсети

Жители Варшавы вышли на уличные протесты из-за наплыва украинских беженцев

Жители Варшавы вышли на уличные протесты из-за огромного притока украинских беженцев. Об этом 2 июля сообщил Telegram-канал «Readovka».

Участники акции шли с польскими флагами и скандировали: «Тут есть Польска, не Укрополь!». Организаторами шествия стали, по информации портала «Газета.RU», польские националисты.

Среди ключевых участников этого мероприятия называют националиста Петра Рыбака, ранее осужденного за антисемитские акции. Замечены в рядах протестующих также действующий депутат Сейма Гжегош Браун и близкие ему политики. Браун призывал лидеров Западного мира прекратить поставку оружия на Украину и обвинил президента Зеленского в том, что он не выполнил своих предвыборных обещаний остановить конфликт на Донбассе.

Жители Польши в самом деле стали все чаще выражать недовольство тем, что страна наводнена украинцами. По данным Пограничной стражи Польши, пишет «Lenta.Ru», с 24 февраля в страну въехали 3,57 миллиона беженцев из Незалежной. Польское правительство с 1 июля прекратило выплаты гражданам, принявшим у себя дома украинцев. До этого власти платили каждому поляку, давшему кров беженцам, по 40 злотых (около 513 рублей) в день.