02/06/22
ФОТО: ТГ-канал Mash

Журналисты "Дождя"* и France 24 выдали себя за сотрудников Минобороны РФ, для интервью с семьей погибшего на Украине солдата

Журналисты "Дождя"* и французского France 24, чтобы взять интервью у родителей погибшего на Украине российского десантника, выдали себя за сотрудников телеканала «Звезда» Минобороны РФ.

Репортаж о событии появился в четверг, 2 июня, на бурятском телеканале «Тивиком». С родителями старшины 11-й десантно-штурмовой бригады гвардии сержанта Александра Отто, погибшего 10 мая при выполнении боевого задания связались люди, которые представились журналистами телеканала «Звезда». Они попросили интервью о её погибшем сыне и договорились о встрече. Однако, вопросы, которые начали задавать приехавшие участники съемочной группы, вызвали подозрения у родных солдата. Разоблачила провокаторов мать.

"Я поняла, что это люди совершенно далекие от этих событий и преследуют какую-то очень нехорошую цель", – рассказала Татьяна Отто. Женщина обратилась с просьбой к компетентным органам защитить имя сына, изъять весь отснятый видеоматериал и привлечь этих людей к ответственности за глумление над горем родных погибшего.

Павла Сергеева и Александра Макарова задержали на пункте погранконтроля города Кяхта. На вопросы журналистов о целях их прибытия в Бурятию они отвечать отказались. По сведениям из СМИ, пока известно, что они получили административное наказание за нахождение в пограничной зоне без специального пропуска.

* — СМИ, признанное иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 20.08.2021.