31/07/22

Журналисты «Newsweek»: в НАТО ждут неприятного сюрприза от России

По мнению американских военных аналитиков, в НАТО сейчас ожидают неприятного сюрприза от России, поскольку президент Путин может «экономить военную и огневую мощь с воздуха» для нападения на альянс.

Об этом сказано в статье «Путин может готовить авиацию для ударов по НАТО», вышедшей 31 июля в американском журнале «Newsweek». Журналисты, ссылаясь на аналитический отчет Оборонного колледжа НАТО, опубликованный на этой неделе, заявляют, что Россия может инициировать операции против стран Североатлантического альянса.

Отчет носит название «Российские вооруженные силы после Украины: подавлены, но не уничтожены». Авторы этого отчета опровергли пропагандистские заявления о преимуществе вооруженных сил Украины. Вместо этого они указывают на то, что введенные коллективным Западом санкции не смогли нанести существенного вреда России.

Сказано также, что Россия в ходе спецоперации на Украине использовала далеко не весь свой военный потенциал. В частности, так и не был дан приказ о всеобщей мобилизации, весьма ограниченно применяется авиация, используются преимущественно «более старые и менее точные системы вооружений» и т.д. Все это, по мнению авторов отчета, говорит о том, что Россия «экономит силы».

«Официальный российский нарратив почти всегда носит оборонительный характер, но суть подхода Москвы заключается в изменении статус-кво. В этом контексте сохраняется возможность нападения на страну НАТО» — делается вывод в публикации «Newsweek».