20/08/22

«Зима близко»: мэр Лондона обещал голод и холод миллионам британцев

Мэр Лондона Садик Хан предрек грядущей зимой голод и холод миллионам британцев. В связи с этим он призвал власти Великобритании принять срочные меры по борьбе с растущей стоимостью жизни.

«Мы никогда не видели ничего подобного ранее. Нам угрожает зима, во время которой у миллионов людей выбор не будет стоять между тем, обогреть [жилище] или поесть, но трагическим образом они не смогут позволить себе ни одну из этих двух вещей. Этого не должно произойти. Правительству нужно вмешаться, чтобы люди могли покрыть свои базовые потребности», — написал Садик Хан в Twitter 20 августа.

Опасения мэра британской столицы имеют под собой серьезные основания. Еще 1 апреля из-за подорожания газа на мировом рынке в Британии был повышен верхний предел цен на электроэнергию. В результате средний годовой счет для британского домохозяйства, использующего и электричество, и газ, вырос на 54%, и составил 2,4 тысячи долларов. А в конце августа ожидается новое повышение максимума, и к октябрю счета на электроэнергию преодолеют отметку 3,6 тысячи долларов. Все это происходит на фоне инфляции, уровень которой осенью грозит превысить 13%.

Таким образом, согласно докладу лондонского Центра экономических и бизнес-исследований, Великобританию ожидает самое значительное падение уровня жизни с 1950 года.