22/03/22

«Зимняя война»: почему Гитлер решил напасть на СССР после этого конфликта

Советско-финская война или «Зимняя война», как она вошла в историографию – конфликт между Финляндией и СССР из-за границ на северо-западе. Все мы прекрасно знаем, что перед войной Советский Союз максимально пытался отодвинуть свои границы, заведомо зная, что Германия нападёт в любую минуту. Но о войне с «белофиннами» всегда говорили как-то неохотно, хотя победа в этом конфликте принадлежит советскому государству. Почему Гитлер после этого столкновения окончательно убедил себя и руководство рейха в неминуемом крахе СССР после нападения Германии?

Неизбежность конфликта

Что стало причиной данного конфликта? Перед Великой Отечественной войной правительство Советского Союза старалось как можно дальше отодвинуть свои западные границы вглубь Европы. На северо-западе возникла большая угроза для Ленинграда, так как выяснилось, что если немцы двинутся в наступление через Финляндию, то ленинградцы окажутся под прицелом. Иосиф Сталин, судя по документам из Архива внешней политики СССР, на переговорах с финской стороной сказал следующее: «Мы ничего не можем поделать с географией, так же, как и вы… Поскольку Ленинград передвинуть нельзя, придётся отодвинуть от него подальше границу».

О неизбежности конфликта также свидетельствуют дипломатические отношения сторон. С 1938-1939 Кремль предпринимал немало попыток договориться с финской стороной, предлагались различные компромиссы, вплоть до включения в состав Финляндии части советских территорий. Но и это не помогло. Финны очень искусно бойкотировали все предложения Сталина, ссылаясь на пакт о ненападении, который заключили Германия и СССР 23 августа 1939 года: зачем вам отодвигать границу, если немцы на вас не нападут? Но, объективно, все всё знали. Хочется отметить, что многие западные страны склоняли финляндское руководство к компромиссу. В своей статье «Незнаменитая война» Ю. Дерябин опубликовал мнение У. Черчилля по поводу этого конфликта: «В наших интересах, чтобы мы не противодействовали требованиям СССР к Финляндии. Совершенно естественно, что СССР нуждается в базах для безопасности Прибалтики и Ленинграда от немецкой угрозы. Если это так, то нам следует дать понять русским нашу позицию и склонить финнов к уступкам».

Позицию премьер-министра Великобритании разделял и К. Г. Маннергейм, который, с точки зрения военного, видел угрозу для СССР через территорию Финляндии. Но к его словам финское руководство также не прислушалось. В Хельсинки до последнего верили, что конфликт не начнётся, но 30 ноября 1939 года РККА начала наступление.

«Незнаменитые» военные действия

О каких-то славных подвигах Красной армии в этом конфликте сказать нельзя. Наступление на позиции финнов давалось тяжело. И если на севере и северо-востоке бои преимущественно проходили с большим превосходством СССР, то вот на линии Маннергейма у советских солдат возникли трудности. Напомню, что данный комплекс оборонительных сооружений был создан в 1920-1930 годах и находился между Финским заливом и Ладогой. Цель данной линии – предотвращение возможного нападения со стороны советской России. Хорошая артиллерия Финляндии могла долго сдерживать атаки красноармейцев. Также следует упомянуть о снайперах-кукушках, заметить которых было почти невозможно — потери советской стороны были значительными. Нельзя не вспомнить и об изобретении финнов, которые они успешно применяли против советских танков – «коктейле Молотова». Первоначально это оружие называлось «коктейль для Молотова», но позднее название изменили. Больше полумиллиона таких «посланий» было создано в первые дни войны.

Говоря о всём конфликте, нельзя назвать эту войну лёгкой для советских солдат. Большие людские потери, уничтоженная техника, массовые расстрелы командования за невыполнение задач – вот чем обернулась эта зима для Советского Союза. Однако постепенно линия Маннергейма была пройдена и в Хельсинки заговорили о мире. Воевать было сложно, припасы заканчивались, западные союзники в конфликт вступать не собирались. Правительство Финляндии понимало, что если сейчас не заключить мир, то погибнет ещё множество людей, а само государство ждёт «советизация». Лучше потерять часть территории, чем независимость. Поэтому, 12 марта 1940 года был подписан мирный договор, по которому граница уходила за линию Маннергейма и Ленинград имел коридор уже в 90 км. Перед началом конфликта расстояние было всего 30 км.

Прогнозы фюрера

Так почему же Гитлер, по свидетельствам немецких историков, подписал план «Барбаросса» через несколько дней после Советско-финской войны? Дело в том, что фюрер не сомневался в успехе этой кампании, к тому же разведка предоставила статистику по раненым и убитым во время этой войны. Оказалось, что за год военных действий советская сторона потеряла в 2 раза больше солдат и техники, чем Финляндия. Сказалось и то, что СССР потерял своё членство в Лиге Наций из-за агрессии во внешней политике. Также Гитлер отметил снижение боевого духа среди солдат Красной армии, которая, зная о своих потерях и поражениях, выходила из этой войны мнимым победителем. План «Барбаросса» был утверждён без колебаний, но многие факторы, как покажет время, немецкое командования не учло.