28/12/22

«Злые деревья»: какие породы деревьев по поверьям высасывают жизненную энергию

Согласно славянским верованиям, некоторые породы деревьев высасывают жизненную энергию. Также по поверьям существуют и деревья с положительной энергетикой.

«Злые деревья»

Славяне считали иву деревом самоубийц. Предки верили, что в её ветвях живут лесные духи, которые способны перевоплощаться в молодых красавиц. Ива была способна обострить душевные муки женщин.

Осина считалась деревом-вампиром. Она копила отрицательную энергетику и высасывала силы из людей. Дрожащие от ветра листья осины ассоциировались у славян с перешёптыванием духов. Согласно поверьям, осина обладала магическими свойствами. Наверное, именно поэтому в эпоху Средневековья считалось, что лишь осиновый кол может убить вампира.

Негативную энергетику копил тополь. Под ним боялись спать – дерево забирало силы. Теми же свойствами обладали черёмуха и рябина. Черёмуха считалась дурманящим растением – это можно легко объяснить: сильный аромат способен вызывать головную боль, заложенность носа и слезотечение. Однако это не мешало использовать плоды и листья черёмухи и рябины в народной медицине и в быту.

«Хорошие деревья»

Грушу, яблоню, вишню, дуб, сосну, клён, кедр и берёзу славяне считали растениями с положительной энергетикой. Данные деревья, в отличие от «плохих», давали людям силы, здоровье и покой.