20/12/21
ФОТО: YouTube/Россия24

"Золотая судья" Хахалева сбежала в Армению: в России на неё завели два уголовных дела

Бывшая судья Краснодарского краевого суда Елена Хахалева сбежала за границу от двух уголовных дел. Об этом рассказал РЕН ТВ.

15 декабря Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) России дала разрешение на возбуждение двух уголовных дел в отношении бывшей судьи Елены Хахалевой. Ее обвиняют в мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ) и служебном подлоге (часть 2 статьи 292 УК РФ). По данным ФСБ, 8 декабря Хахалева вылетела в Армению и оттуда не возвращалась.

Напомним, скандал вокруг ее фигуры разгорелся в 2017 году, когда в сети было опубликовано видео со свадьбы ее дочери. На мероприятии выступали такие звезды российской эстрады, как Николай Басков, Валерий Меладзе, за это Хахалеву прозвали “золотой судьей”. По общим подсчетам, свадьба обошлась более чем в $2 млн. Судья отрицала мошеннические действия и сказала, что свадьбу играли на деньги ее мужа-предпринимателя.

В начале своей карьеры Елена Хахлева была замечена в связях с криминальным авторитетом Пецо (Реваза Бухникашвили) и других преступников. По версии некоторых СМИ, он помог ей приобрести диплом Тбилисского университета, благодаря которому она и заняла свою должность.