18/04/22

«Золотая судья»‎ Хахалева отозвала жалобу по поводу возбуждения на неё дела

Бывшая судья Краснодарского краевого суда Елена Хахалева отозвала из Верховного суда жалобу по поводу возбуждения на неё уголовного дела. Причины этого поступка не раскрываются.

Как сообщили в ТАСС 18 апреля, Верховный суд России прекратил производство по жалобе Хахалевой об отмене решения о возбуждении Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) РФ уголовного дела в её отношении. Процесс был прекращен в связи с отказом «золотой судьи»‎ от жалобы.

На самом процессе 15 декабря 2021 года женщина не присутствовала. По данным ФСБ, 8 декабря Хахалева вылетела в Армению и оттуда не возвращалась.

Елена Хахалева обвиняется в преступлениях, предусмотренных частью 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество" и частью 2 статьи 292 УК РФ "Служебный подлог". По версии следствия, с 2016 по 2019 год судья отсутствовала на своём рабочем месте 127 дней. При этом она обманывала сотрудников и расписывалась в табелях учёта рабочего времени позднее. Таким путём она незаконно получила 1 195 000 рублей зарплаты.

Напомним, скандал вокруг её фигуры разгорелся летом 2017 года, года в сети появились кадры свадьбы её дочери, на которой присутствовали звёзды российской эстрады. Тогда, оценив примерную стоимость свадьбы девушки, пользователи интернета и прозвали Елену Хахалеву «золотой судьёй»‎.