26/05/23

Золото Колчака: главная загадка Гражданской войны в России

В более чем тысячелетней истории России есть много загадочных потерь: в коридорах времени утрачена библиотека Ивана Грозного, где-то по сей день ждет своего часа украденная немцами Янтарная комната, таится где-то и легендарное золото Колчака. Где оно может быть? Закопано ли в земле или вывезено куда-то за границу? Искатели все еще бьются над решением этой загадки.

Золотой запас России

В начале XIX века в России вспыхнула золотая лихорадка. Выяснилось, что на Урале золото лежит прямо под ногами. Существенно возросшие объемы добычи привели к тому, что к середине XIX века чуть ли не половина мирового объема добычи драгоценного металла приходилась на Россию. Такими темпами золотой запас страны скоро стал одним из самых крупных в мире и достиг внушительного числа в 1311 тонну золота. Что эквивалентно 1 миллиарду 695 миллионам рублей, по курсу того времени это невероятно большие деньги.

Предыстория пропажи золота

Вспыхнувшая Первая мировая война сильно ударила по царской казне. 75 миллионов было отправлено в Англию в виде задатка, гарантирующего выплату последующих кредитов. Куда большая сумма в 562 миллиона отправилась в Канаду, тогда входившую в состав Британской империи. Поэтому к моменту Великой Октябрьской социалистической революции размер золотого запаса был примерно равен 1 миллиарду 100 миллионам.

Но проблема была в том, что все золото не лежало в одном месте. Еще в 1915 году примерно половина всех слитков была перевезена в Казань, подальше от боевых действий.

Коммунисты сумели вывезти лишь малую часть этих средств, так как уже в августе 1918 года город был захвачен белыми и у них в руках оказалось 490 тонн слитков и монет. И именно это золото, которое тогда большевики не успели вывезти из Казани, и есть то самое сокровище Колчака.

В 1919 году золото погрузили в вагоны и под контролем белочехов отправили к Колчаку. Но он недолго им владел: в скором времени адмирала предали и передали красным, которые незамедлительно его казнили. Советы вернули себе 409 миллионов рублей, а вот куда делись еще 236 миллионов — загадка, над решением которой и бьются историки.

Куда пропало золото

Многие обвиняют в краже белочехов. Но обвинения эти мало чем обоснованы. Главные доводы сторонников этой гипотезы — после возвращения корпуса на родину был открыт крупный банк и власти Чехословакии очень щедро помогали белоэмигрантам. Якобы все это было сделано именно на краденное золото. Но проблема в том, что размер субсидий был явно больше, чем украденная белочехами сумма.

Есть версия, что золото спрятал сам Колчак. Адепты этой версии по сей день ищут клад. Перспективными местами поиска считают шлюз Марьина Грива в Обь-Енисейском канале, пещеры в горах Сихоте-Алиня, дно реки Иртыш и озеро Байкал.
Последний вариант считается приоритетным. В 2013 году археолог Тиваненко заявил, что нашел 4 золотых слитка на дне озера, когда исследовал его в батискафе.

Не пропало, а потрачено

В последнее время ученые больше склоняются к тому, что никакой загадочной потери не было, а золото просто успели потратить. Война — это всегда дорого. Историк Олег Будницкий установил, что минимум 195 миллионов были отправлены в банки Америки, Франции и Штатов в счет уплаты за поставленное вооружение и амуницию. Часть денег могла пропасть из-за разности валют: финансисты Колчака массово закупали доллар для стабилизации экономической ситуации.

Возможно, часть средств оказалась в руках белого казачьего атамана Семенова и была потрачена на попытку привлечь на свою сторону монгольскую армию.