22/02/23
ФОТО: х/ф

Зомби-апокалипсис: какая известная болезнь, по мнению ученых, может его вызвать

Зомби-апокалипсис — настолько популярная тема в массовой культуре, что некоторые стали считать, что нечто подобное может произойти и в действительности. Впрочем, даже ученые этого не отрицают. Мало того, они называют известное всем заболевание, которое вследствие мутации способно парализовать всю планету.

Зомби в массовой культуре

Лингвисты до сих пор спорят о происхождении слова «зомби». Одни уверены в том, что корни его следует искать в африканском языке банту, где «нзамби» означает «душа мертвеца». Другие считают, что «зомби» появилось благодаря западноафриканскому диалекту, с которого «жамби» переводится как «привидение». Однако все эксперты сходятся во мнении, что популяризировал этот термин американский журналист Уильям Сибрук, написавший книгу «Остров магии» еще в 1929 году.

Уильям Сибрук, описавший свою жизнь на Гаити, посвятил одну часть упомянутой книги зомби, назвав ее «Мертвецы работают на плантациях сахарного тростника». Сибрук присутствовал при обрядах вуду, благодаря которым якобы и оживали покойники. В последующие годы тема зомби стала одной из любимых у многих писателей и кинорежиссеров. Причем, большинство этих романов и фильмов повествуют о зомби-апокалипсисах, случившихся вследствие заражения вирусами.

Апокалиптический вирус

Современные ученые не сомневаются в том, что зомби-апокалипсис вполне может стать реальностью. И виной тому будет известное всем заболевание, которое как раз передается посредством вируса. Это заболевание – бешенство. По крайней мере издание Мedical Daily сообщает, что Джонатан Динман, преподаватель Университета в Мериленде, заявил об этом во всеуслышание. Динман сказал, что вирус бешенства — единственный вирус, распространенный сегодня, который способен лишить воли своего носителя.

Эксперты не отрицают того, что теоретически Джонатан Динман прав. Дело в том, что зараженные вирусом бешенства и вправду могут укусить другого человека, как экранные зомби. Мало того, именно так вирус передается от носителя к реципиенту. Бешенство может стать еще более похожим на кинематографический «зомби-вирус», если болезнь перетечет в хроническую форму. По подсчетам американцев, в таком случае зомби-апокалипсис захватит Чикаго, один из крупных городов США, всего за пару месяцев.

Симптомы заражения

В связи с информацией, которую специалисты поведали миру, средства массовой информации посчитали нелишним еще раз напомнить о симптомах бешенства. Оказывается, о признаках этого заболевания у человека говорят редко, так как им в большинстве своем страдают животные. Но именно животные и передают вирус бешенства человеку посредством укуса и попадания слюны в рану. Инкубационный период заболевания длится до 55 дней в зависимости от места укуса. Быстрее всего симптомы проявляются после укусов в шею, голову или грудь.

Если изучить картину заболевания, приведенную на страницах учебника «Неотложные состояния внутренних органов» под авторством Надежды Хвостовой, можно убедиться в том, что больной бешенством действительно похож на зомби. Поначалу человек становится раздражительным, подавленным, тревожным. Затем у пациентов развивается такая водобоязнь, что они даже не способны пить воду. Галлюцинации, нарушения речи, слюнотечение, бред и агрессивное поведение тоже являются симптомами бешенства. Затем наступает стадия паралича, в течение которой больные обычно умирают.