Зоя Федорова: какой информацией владела убитая актриса

Убийство Зои Федоровой и сегодня не дает покоя многим историкам и биографам. Это неудивительно: и личность убийцы, и мотив преступления так и остались тайной. Впрочем, некоторые авторы считают, что приблизились к разгадке этой тайны. По их словам, Федорова вела двойную жизнь и могла обладать уникальной информацией.

Счетчица из Госстраха - агент ОГПУ?

Советская актриса Зоя Алексеевна Федорова была убита в собственной квартире на Кутузовском проспекте в 1981 году. Это преступление так и осталось нераскрытым. Именно поэтому оно до сих пор будоражит умы историков и простых обывателей. Мало того, личность Федоровой и ее жизнь оказалась не так просты, как все думали.
В молодости звезда экрана работала в Госстрахе и увлекалась запрещенным тогда фокстротом. Если верить Игорю Симбирцеву, автору издания «Спецслужбы первых лет СССР», на одном из полулегальных танцевальных вечеров счетчица Госсттраха познакомилась с военным Кириллом Прове, который в 1927 году был арестован ОГПУ по обвинению в шпионаже в пользу Великобритании.

Неудивительно, что Зою Федорову тоже взяли под стражу. В архивах и сегодня можно найти и ордер на арест Федоровой, и протоколы ее допросов. Согласно этим материалам, доказательств того, что девушка была пособницей Прове, оказалось недостаточно, и ее отпустили. Но многие биографы не сомневаются в том, что Федорова была завербована ОГПУ, а потому и оказалась на свободе.

Роман с иностранцем

Если упомянутые события действительно имели место, то Зоя Федорова могла обладать секретной информацией, за что и поплатилась жизнью. Тем более, что в 1946 году Федорову все же арестовали и снова по подозрению в шпионаже. Оперативный материал, собранный на актрису в 1920-х годах, тогда был использован вторично. На этот раз Зою Алексеевну приговорили к 25 годам заключения.

И снова примечательный факт – за несколько месяцев до ареста судьба, будто случайно, свела Зою Федорову с американским атташе Джексоном Тейтом. Тейта вскоре выслали из Советского Союза, а Федорова родила от него дочь Викторию. Мало того, артистка попыталась замести следы: она поспешно вступила в брак с композитором Александром Рязановым для того, чтобы никто не узнал, что ее ребенок – плод любви с иностранцем.

Боялась ли Федорова получить срок за связь с американцем? Или она делилась с Тейтом какими-то секретными сведениями? А, может быть, наоборот узнавала информацию от него? Не зря же американского атташе объявили персоной нон-грата.

Бриллиантовая мафия

Стоит также отметить, что из лагеря Зоя Федорова освободилась уже в 1955 году, не отбыв и половины срока. Федорова вернулась на экраны и на театральную сцену. Однако актриса на самом деле продолжала вести двойную жизнь. Зоя Алексеевна занималась скупкой и продажей антикварных вещей, предметов искусства, драгоценностей. К 1970-м годам она стала пользоваться авторитетом среди представителей «бриллиантовой мафии».

Федор Раззаков, автор книги «Расстрелянные звезды», предполагает, что Зоя Федорова могла владеть обширной информацией о многих участниках этой «мафии». По крайней мере, в записной книжке артистки следователи обнаружили более 2 тысяч телефонных номеров и более 1 тысячи адресов. Раззаков не исключает, что эта осведомленность и привела Федорову к гибели.

Также известно, что Зоя Алексеевна собиралась переезжать в США, где к тому моменту уже обосновалась ее дочь. Вот только с выездом у Федоровой были большие проблемы. Возможно, что для их решения, звезда кино и привлекла кого-то из своих высокопоставленных знакомых. Может быть, Федорова его шантажировала раскрытием каких-либо сведений, и тот пошел на убийство.