13/10/19

Зоя Космодемьянская: почему она называла себя Татьяной

Зоя Космодемьянская стала первой в истории Великой Отечественной войны женщиной, удостоенной звания Героя Советского Союза. Она сожгла конюшню с немецкими лошадьми, за что и была убита гитлеровцами. Однако, даже под пытками, Космодемьянская не назвала своего настоящего имени, утверждая, что она Татьяна. Да и в первых публикациях о подвиге Зои она фигурировала как «партизанка Таня».

«Кто была Таня?»

Если верить Виктору Кожемяко, автору издания «Время борьбы», первая заметка о подвиге Зои Космодемьянской появилась в газете «Правда» в конце января 1942 года. В очерке Петра Лидова, который назывался «Таня», рассказывалось о гибели в подмосковной деревне Петрищево девушки-партизанки. Тогда настоящее имя героини никому не было известно. А на допросе у гитлеровцев Космодемьянская назвалась именно Татьяной. Только через месяц в «Правде» была опубликован новый текст Лидова «Кто была Таня?». И после этого настоящие имя и фамилия Космодемьянской стало известно всей стране.

Примечательно, что, по одной из версий, немцы пытали Космодемьянскую вовсе не потому, что хотели узнать, кто она на самом деле, а из банального садизма. Дело в том, что Татьяну якобы опознал другой диверсант Василий Клубков, струсивший перед врагами. Этим обстоятельством, по мнению Бориса Соколова, автора книги «Все мифы о Второй мировой», и объясняется установление личности погибшей партизанки. Впрочем, Леонид Млечин в своей книге «Один день без Сталина» утверждает, что труп был эксгумирован и опознан только после того, как в уже освобожденный от немцев район приехал упомянутый журналист Петр Лидов.

Выбор имени

Как бы то ни было, представляться Татьяной Зоя Космодемьянская стала еще задолго до подвига. По крайней мере, так пишет издание «Великая Отечественная война» (автор-составитель П. А. Кошель и другие). Согласно энциклопедии, осенью 1941 года Космодемьянская оказалась в тренировочном партизанском лагере. Девушки-добровольцы жили под одной крышей, вместе изучали оружие и взрывчатые вещества. Несмотря на такое единение, настоящих имен друг друга они не знали. Безусловно, такие правила были введены из соображений безопасности. Партизаны сами выбирали себе имена. Космодемьянская предпочла стать Татьяной.

Как выяснилось, с Татьяной Зоя Космодемьянская отождествляла себя уже давно. Если верить Владимиру Бровко, автору книги «Пять сталинских героев», историю о том, как это произошло, поведала мать Зои Любовь Тимофеевна. В семье Космодемьянских была традиция – чтение книг вслух. Когда Зоя в очередной раз достала с полки книгу, брат попросил ее читать не подряд, а открыть страницу наугад. Выпал очерк Л. А. Аргутинской «Татьяна Соломаха». На обложке же издания красовалась надпись «Женщина в Гражданской войне».

Судьбы двух героинь

Татьяна Григорьевна Соломаха, как пишет Лидия Петропавловская в своей книге «Славные традиции», выросла на Кубани в семье сельского учителя. Она и сама некоторое время учительствовала в кубанской станице. Незадолго до революции Соломаха стала членом подпольной большевистской организации, а в период Гражданской войны вместе со своими братьями Николаем и Григорием вступила в красногвардейский отряд. В ноябре 1918 года белые схватили Татьяну и принялись истязать ее. Как утверждала Аргутинская, в какой-то момент Соломаха произнесла: «Вы можете сколько угодно избивать меня, но Советы не умерли, Советы живы! Они вернутся!». В конце концов Татьяну разрубили на части.

История Татьяны Соломахи так поразила Зою Космодемьянскую, что именем этой героини она и предпочла представляться. Мало того, судьбы Соломахи и Космодемьянской, по словам Виктора Кожемяко, автора книги «Зоя Космодемьянская. Правда против лжи», оказались удивительно похожи. Так, мать Космодемьянской тоже была учительницей. Кроме того, сама Зоя собиралась поступать в Литературный институт. Да и смелая предсмертная речь Зои Космодемьянской напоминала речь Татьяны Соломахи. «Советский Союз непобедим и не будет побежден!» — сказал Космодемьянская перед казнью.