23/02/23
ФОТО: Freepik

Зубная нить: в чём её вред для зубов, согласно исследованиям учёных  

Некоторые стоматологи рекомендуют своим пациентам обязательно пользоваться зубной нитью. Но, согласно исследованиям учёных, это может навредить зубам при неправильном использовании.

Сторонники зубных нитей уверяют, что это приспособление может проникнуть в межзубные промежутки и удалить оттуда остатки пищи, из-за которых и портятся наши зубы, развивается кариес, гингивит. По их словам, обычная щётка не способна на это.

Между тем основательных доказательств того, что зубная нить полезна, нет. Это подтверждают сотрудники Минздрава США и исследования Associated Press – в международном агентстве вообще заявили, что нить при неправильном использовании может травмировать дёсны, разрушить пломбы или занести инфекцию.

Также американские исследователи сравнили зубную нить с другими средствами для чистки межзубных промежутков. Флоссы показали себя малоэффективными по сравнению с ёршиками для зубов и ирригаторами.

Стоматологи рекомендуют перед использованием нити тщательно вымыть руки. Также специалисты говорят, что лучше приобрести нить, длина которой будет составлять не меньше 35-40 см.

Во время процедуры важно менять промежутки нити для каждого межзубного участка. Иначе инфекция, которая, быть может, уже поселилась на одном из зубов, перейдет на другой. Движения нитью нужно выполнять осторожно снизу-вверх. Запрещается совершать пилящие движения. Это может повредить дёсны и занести инфекцию в образовавшуюся ранку.

Также нежелательно слишком часто чистить зубы с помощью флосса – достаточно одного применения нити в день. В противном случае человек разрушит защитные барьеры межзубного пространства и лишится зубов. Если десна кровоточит, от чистки зубов нитью лучше на время отказаться, чтобы не раздражать мягкие ткани и не ухудшить ситуацию.