30/01/23

Зубы мудрости: чем опасно их удаление

Зубы мудрости, по сути, являются рудиментами, доставшимися современному человеку от предков, но утратившими свою функцию. Прорезываясь, они причиняют большинству людей сильный дискомфорт, влекущий за собой вероятность появления целого букета осложнений.

Третьи моляры

Зубы мудрости, называющиеся так, поскольку прорезываются у человека в возрасте 15-28 лет, когда он становится более-менее умудрённой опытом личностью, являются самыми дальними в ряду.

Зубы мудрости, говоря языком стоматологов, восьмёрки — это остаточные зубы, которые хотя и заложены на генетическом уровне, но в процессе эволюции исчерпали свою необходимость. В эпоху, когда человеку приходилось пережёвывать твёрдую сырую пищу, третья пара моляров была для него большим подспорьем и отлично помещалась в его массивной челюсти. Однако со временем люди научились термически обрабатывать мясо и овощи, а также перемалывать в муку зёрна, вследствие чего нагрузка на челюсть постепенно снижалась, а её размеры уменьшались. На современном этапе развития человека его узкая челюсть просто не в состоянии вместить четыре лишних зуба, которые тем не менее прорезаются у 70–80% населения земли. Из-за недостатка места зубы мудрости, «оснащённые» крепкой и изогнутой корневой системой, начинают расти неправильно.

Зубы мудрости могут прорезаться в любом количестве от 1 до 4, а также в неполной мере, то есть сформироваться в костной ткани, но не появиться из десны. Кроме того есть счастливчики, у которых они так не вырастают, что тоже считается нормой.

Польза от зубов мудрости

Специалисты однозначно заявляют, что если зубы мудрости прорезываются правильно, их стоит сохранить, так как польза от восьмёрок всё-таки имеется.
Во-первых, они могут участвовать в жевательном процессе, снижая нагрузку на соседние зубы. Но это лишь при условии, что прорезались оба стоящие друг против друга зуба мудрости, и они испытывают на себе одинаковое воздействие иначе не избежать удаления.

Во-вторых, зубы мудрости могут взять на себя функцию седьмых зубов, если последние по какой-либо причине были удалены.

В-третьих, их можно использовать в качестве опоры для мостовидного или съёмного протеза, в случае если иные элементы ряда отсутствуют.

В-четвёртых, зубы мудрости фиксируют соседние зубы, не позволяя им расшатываться и смещаться.

В-пятых, они, располагаясь в углах челюсти, как бы дополнительно поддерживают её.

Другое дело, если восьмёрки не отвечают вышеописанным параметрам, повреждены или болят. В этом случае необходима консультация стоматолога, который, оценив клинику, может посоветовать лечение зуба мудрости либо удаление. Стоит отметить, что верхние зубы мудрости поддаются лечению лучше, чем нижние, поэтому при возникновении проблем с последними, лучше с ними распрощаться.

Показания к удалению

Показанием к удалению зубов мудрости является их неправильное формирование в костной ткани без частичного или полного прорезывания. Такие моляры могут располагаться в челюсти горизонтально, вертикально, и даже корнями вверх, и, имея боковую позицию, негативно воздействовать на седьмые зубы, становясь причиной острой боли.

Не стоит отказываться от удаления восьмёрок и в том случае, если им не хватает места в зубном ряду. Это обстоятельство чаще всего приводит к нарушению прикуса и деформации всего зубного ряда, при которой больше всего страдают самые слабые зубы — резцы.

От восьмёрок избавляются и тогда, когда они не поддаются гигиенической чистке, поражены кариесом или передавливают лицевые нервы, провоцируя неврит.
При пульпите дантисты удаляют из зуба нерв, после чего он становится безжизненным. Поэтому специалисты не рекомендуют лечение зубов мудрости с этой болезнью, так как спустя короткое время они всё равно рассыплются.

Выдернуть зубы мудрости, зачастую даже те, что ещё не прорезались, придётся при установке брекетов, чтобы они не мешали процессу выравнивания элементов ряда.

Промедление

Любой третий моляр может быть поражён кариесом, который в большинстве случае нецелесообразно лечить, поскольку из-за дальнего и неудобного расположения, эти зубы невозможно качественно очищать от налёта и микробов, которые и являются причиной данного заболевания. В результате спустя короткое время после лечения, на них вновь разовьётся кариес и приведёт к дальнейшему разрушению зуба.

Кроме того, нередки случаи, когда в месте, где восьмёрка давит на семёрку у впереди стоящего зуба образовывается скрытая кариозная полость, устранить которую нельзя без удаления зуба мудрости.

Показанием к удалению зуба мудрости является развитие перикоронарита, то есть возникновение у пациента при прорезывании третьего моляра воспаления окружающих его тканей и образования десневого капюшона, заполненного бактериями, остатками пищи и гноя. Если проигнорировать симптом перикоронарита и вовремя не вылечить его, то у человека разовьётся периостит (флюс), который может привести к серьёзным осложнениям.

Стремление сохранить неправильно расположенные зубы мудрости может спровоцировать образование различных видов кист и других новообразований, привести к хронической травме слизистой оболочки щеки и нарушениям в височно-нижнечелюстном суставе, например перерастяжению и вывиху связок, а также острому и хроническому артриту.

Опасные последствия

Несмотря на то, что операция по удалению зуба мудрости хорошо изучена и довольно широко распространена, специалистам далеко не всегда удаётся провести её без осложнений.

После удаления труднодоступного третьего моляра у пациента может подняться температура, возникнуть ощутимая боль в десне и отёк, которые считаются естественными реакциями организма на разрезание мягких тканей.

Помимо отёка может возникнуть дискомфорт при глотании, припухание лимфоузлов, болезненные ощущения во время движений ртом, отдающие в ухо.

Если операция проводилась долго, то у пациента может временно проявиться тризм жевательной мускулатуры с ограничением способности свободно открывать рот, а также разрыв уголков рта.

При несоблюдении рекомендаций врача в послеоперационный период при заживлении лунки может начаться кровотечение, что также опасно, как и полное отсутствие в лунке кровяного сгустка (альвеолярный остит), приводящего к воспалительному процессу. В обоих случаях необходимо незамедлительно обратиться к специалистам.

Сложное удаление восьмёрки может вызвать образование кисты, смещение или разрушение корней седьмого зуба, повреждение десны с развитием флюса, травмирование мягких тканей стоматологическими инструментами.

К слову при удалении нижних зубов мудрости осложнения появляются чаще. К вышеперечисленным проблемам могут добавиться: перелом альвеолярного отростка и вывих челюсти, повреждение нижнечелюстного и язычного нерва, с временным нарушением сенсорной, вкусовой, температурной и болевой чувствительности.

При операции на верхних восьмёрках может случиться прокол основания верхнечелюстного синуса (гайморовой пазухи).