28/05/22

Звание «Мать-героиня» захотели восстановить российские депутаты

В России депутаты планируют восстановить звание «Мать-героиня» для многодетных женщин. Обсуждение соответствующего законопроекта пройдёт в группе по вопросам материнства, семьи и детства «Единой России» в июне.

О возвращении звания «Мать-героиня» на заседании президиума Госсовета 25 мая заявила председатель Объединения многодетных семей Москвы Наталья Карпович. Она обратилась к президенту России Владимиру Путину с инициативой вернуть звание для женщин, родивших пять и более детей.

«Перспектива получения звания поможет решиться на увеличение семьи. Мы планируем, что у награды будут степени в зависимости от числа детей — например, за пять, семь, десять детей», — добавила Карпович.

Первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая подчеркнула, что «хотелось бы вложить в это звание ещё и привилегии, меры поддержки для семьи женщины, которая родила стольких детей. Мы прорабатываем инициативу именно с этой точки зрения».

Звание и орден «Мать-героиня» были учреждены в Советском Союзе указом президиума Верховного Совета от 8 июля 1944 года. Последнее вручение награды состоялось 14 ноября 1991 года.