07/02/23
ФОТО: Мусаэльян Владимир, Песов Эдуард/Фотохроника ТАСС

Звук падения гроба: что произошло на похоронах Брежнева на самом деле

За похоронами Леонида Брежнева следил весь СССР. Церемония прощания транслировалась по телевидению. Во время похорон раздался звук падения гроба. Этот эпизод впоследствии оброс различными мифами.

Падение гроба

В книге «Правда смертного часа: Владимир Высоцкий, год 1980-й» Валерий Перевозчиков писал, что верёвки, при помощи которых гроб с телом Леонида Ильича опускали в могилу, сорвались у изголовья. Из-за этого гроб упал.

Журналист Леонид Кравченко, автор мемуаров «Как я был телевизионным камикадзе», подтверждал падение гроба. Кравченко отмечал, что проблему решили с огромным трудом.

Ситуация осложнялась тем, что произошедшее зафиксировали камеры. Композитор Микаэл Таривердиев, следивший за церемонией прощания, находясь в Индии, вспоминал: «Вдруг — жуткий стук — бумс-с-с-с! — гроб уронили. Все сначала вздрогнули, а когда поняли, в чём дело, начали смеяться. Вроде неудобно, но и сдержаться не можем».

Некоторые телезрители расценили ЧП как знак грядущих перемен.

Падения не было

Сергей Мазуркевич, автор издания «Коллекция заблуждений», утверждал, что никакого падения гроба на самом деле не было. Мазуркевич ссылался на директора московского кладбища Георгия Коваленко, который собственными руками опускал гроб Брежнева в могилу. Коваленко говорил, что все могильщики получили за проделанную работу премии — за ошибки никого поощрять бы не стали.

Ирина Сергиевская в книге «Пантеоны Кремля» отмечала, что громкий звук при опускании гроба генсека имел место, несмотря на то, что падения не было. Дело в том, что в ту секунду, когда гроб начали опускать, зазвучал гимн Советского Союза и грянул торжественный пушечный залп, который многие приняли за звук падения.