22/10/16

Главные поводы отпустить усы

Усы то входят в моду, то впадают в немилость. Их можно любить или презирать, но нельзя не обращать на них внимания. Мы собрали 4 причины,  по которым стоит обзавестись усами.

Усы полезны для здоровья

Появились усы – стал мужчиной. В 15-16 лет пушок над верхней губой у мальчиков свидетельствует о  половом созревании. Усы сообщают всем окружающим о нормальном развитии и здоровье молодого человека.

Некоторые мужчины усилено борются со своей щетиной, а зря.  Усы не только доказывают хорошее здоровье, но и помогают его сохранить.

Австралийские ученые из Университета Южного Квинсленда доказали, что борода и усы снижают риск заболеть раком кожи.

Волосяной покров примерно на 30 % уменьшает воздействие солнечных лучей на кожу, тем самым  сокращая риск онкологии.

Кроме того, британские ученые, советуют отпускать усы мужчинам с астмой и аллергией. Усы не дадут аллергенам пробраться к дыхательным путям и помогут противостоять приступам.

Усатые хорошо зарабатывают

Если из-за усов Вас не взяли на работу, то Вам нужно в США. Уже 50 лет Американский институт усов борется с дискриминацией в отношении усатых мужчин и защищает их права. Более того, институт проводит собственные исследования.

В ходе одного из них Институт усов пришел к выводу, что усатые мужчины зарабатывают больше бритых.

Cогласно опросам Института, американцы с усами зарабатывают на 8,2% больше, чем их соотечественники с бородой. Бритые американцы зарабатывают меньше усатых на 4,3%. Как волосы на лице способствуют увеличению доходов, исследователи не рассказали.

Усатые мужчины выглядят  как джентльмены

Усы носят дураки и злодеи – так думают 39 %   респондентов опроса, проведенного британским  изданием  The Guardian в 2008 году. Остальные опрошенные воспринимают мужчин с усами как джентльменов и утончённых личностей.

Мужчины с растительностью на лице привлекают женщин. Специалисты из Университета Западной Австралии считают, что дамы подсознательно приписывают мужчине с усами или  бородой высокий статус.

Также волосы на лице мужчин ассоциируются у женщин со здоровьем и зрелостью.

Женское внимание в сторону усатых мужчин вполне оправдано, не зря же они тратят свое время на внешний вид. Опрос Американского  института усов показал, что усатые мужчины уделяют своей внешности больше внимания, чем те,  кто усы не отпускает. Кроме того, усатые мужчины часто покупают одеколоны и дорогие зубные пасты. Усачи любят виски, хорошее пиво и полуавтоматическое оружие.  Не удивительно, что при таких расходах усатые американцы тратят на 11 %  своих доходов больше, чем их соотечественники без усов.

Усы – символ мужества

Долгое время гусары своими усами покоряли женские сердца.  Денис Давыдов говорил, что усы подтверждают силу и мужество гусара. За своим главным атрибутом гусары тщательно ухаживали: расчесывали, стригли, на ночь закручивали в веленевую бумагу.

Сальвадор Дали называл усы самым красноречивым признаком мужского лица. Усы в Испании были символом эпохи сюрреализма. Свою популярность среди испанцев усы не теряют и сегодня. Компания Braun опубликовала статистику, согласно которой шесть из десяти живущих в Барселоне мужчин носят или носили в последние два года бороду или усы.

Усы до сих пор являются символом мужества и в арабских странах. А в Турции особой популярностью пользуются операции по вживлению волос на лицо. Один из турецких докторов рассказал изданию The Guardian, что в арабских странах мужчины, у которых нет бороды или усов, не воспринимаются всерьез, поэтому именно арабы чаще всего приезжают в Стамбул сделать подобную операцию.

С древних времен большое значение усам придают жители Индии. В Раджастхане, северо-западном штате Индии,  бытует пословица: «Мужчина без усов - что чай без сахара». Именно в Индии живет человек с самыми длинными усами. Рам Сингх Чаухан попал в книгу рекордов Гиннеса в 2012 году. Длина его усов более 4 метров.  Он не брился  с 1976  года.