08/09/16

Что важно знать о близнецах

Близнецов можно считать феноменом. Их рождаемость не поддается статистике, но подсчитано, что сейчас рождается в 2,5 раза больше близнецов, чем сорок лет назад. Многое из того, что умеют близнецы наука пока не в силах объяснить.

Непоколебимая статистика

Сейчас в мире насчитывается порядка 76 миллионов пар близнецов. Причем в Японии друг с рождения есть у каждого 246-го жителя, а в США – у каждого 44-го. Больше всего двойняшек насчитали на одном из островов Шотландии в июне 1985 года – 36 двоен в возрасте от 2 до 82 лет.

По сравнению со статистикой 60-х годов, процент близнецов в мире вырос почти в 2,5 раза. Кроме того, у близнецов мужского пола очень мало шансов родить детей-близняшек, в то время как для женщин-близнецов это практически неизбежно. Замечено, что чаще всего близнецы рождаются в местах рудных месторождений и районах повышенной биопатогенной активности. Любопытно, что большинство близнецов «зеркальны» друг для друга – если у одного из них родинка на левой щеке, то у другого она на правой. И если эти забавные совпадения ученые объясняют с точки зрения биологии и генетики, то чем обусловлен факт того, что 22% близнецов – левши, науке пока неизвестно.

Поверья и предрассудки

Как любое необычное и редкое явление, рождение близнецов для окружающих всегда было окутано завесой тайны. Одним из самых странных поверий была идея американских индейцев о том, что близнецы – один и тот же человек в разных обличиях, при этом один из них непременно представляет собой злобную копию второго. У некоторых племен было принято давать близняшкам одно и то же имя при рождении. При достижении 9-летнего возраста близнецы тянули жребий, и тот, кому досталось красное зернышко, продолжал носить данное имя всю жизнь, а того, кому повезло меньше, до конца дней звали просто «Второй». У племен Новой Гвинеи рождение близнецов считалось знаком расположения богов, а представители японской народности айны считали это чудо природы заразной болезнью и прогоняли мать с новорожденными детьми из племени. В период Средневековья женщинам, родившим единовременно двух и более детей, приписывалась связь с нечистыми силами, ее награждали клеймом ведьмы. При этом египтяне и римляне близнецов почитали как богов, отсюда и возникли образы близнецов Осириса и Исиды, а также Ромула и Рема, основавших славный город Рим.

Игры престолов

Для короля, у которого родились сразу два наследника, это событие нельзя было назвать счастливым. Кому теперь достанется трон, ведь он один, а королевичей двое, и периодичность наследования установить невозможно? В 1213 году супруга французского короля Людовика VIII Бланка Кастильская родила двух сыновей-близнецов. Один из них, Иоанн, умер в возрасте 18 лет, успев поучаствовать в VI Крестовом походе в Акру. А второй сын короля, Альфонс, ставил яркий след в истории. Известный как граф Тулузский, он превратил процветающий край поэзии и трубадуров в угрюмый монастырь, и Прованс потерял былую ауру творчества и красоты в угоду злобе и мести. Самой знаменитой тайной близнецов королевских кровей стала история «Железной маски» о двух сыновьях Королевы Австрийской, один из которых был объявлен наследником престола, а второй сначала рос при дворе, а в дальнейшем был отправлен в пожизненное заточение на 23 года. Впрочем, доподлинно подтвердить легенду не может никто, но восемнадцать романов и шесть фильмов подтверждают неподдельный интерес к этой истории.

Невозможно отличить?

Сколько забавных историй, начиная от литературной классики («Принц и нищий») и заканчивая жалобами школьных учителей, связаны с близнецами! Им под силу запутать даже родителей, если на теле и лице нет видимых отличий вроде родинок или родимых пятен. Даже ДНК-анализ может ошибиться, т.к. структура ДНК у однояйцовых близнецов почти идентична. А теперь внимание! Если вы преподавать ВУЗа, где близнецы Ивановы который год подряд водят за нос весь педагогический состав, наймите…собаку. Эксперименты доказали, что собаки различают близнецов по малейшим ароматическим нюансам, тем самым позволяя раскрывать «идеальные преступления» с участием «одинаковых людей». Эксперимент повторили 12 раз, и ни разу собаки не ошиблись. Очевидно, для них запах близнецов является таким же особенным, как и запах двух совершенно разных людей. А вы говорите «родинки».

Телепатические способности

Врачи и парапсихологи годами бьются над феноменом передачи мыслей на расстоянии, который часто приписывают однояйцовым и двуяйцовым близнецам. General Extrasensory Perception, тесты на определение экстрасенсорных способностей, подтвердили, что у первой группы однояйцовых близнецов эти способности действительно выше, особенно если речь идет о взаимодействии друг с другом.

Интерес к данному феномену активно подогревается СМИ, ведь случаи совпадений с близнецами имеют большую огласку и привлекают максимальное количество интересующихся, нежели аналогичные случаи с обычными людьми. По заверению специалистов, особая связь между близнецами не является чем-то мистическим и необъяснимым, она говорит лишь о том, как хорошо знают и понимают друг друга люди, прожившие много лет вместе. То есть, подобная связь и взаимопонимание могут с той же частотой и интенсивностью возникать между матерью и ребенком, любящими супругами или братьями и сестрами - не близнецами.

Одна судьба на двоих?

Поражают сообщения о событиях, случающихся с близнецами в один и тот же момент – травмы, знакомства, удачи и лишения, - кажется, они делят на двоих все важные события в жизни.

Примером тому может служить история Боба Джона и Бетти Эллен, близнецов, рожденных 19 августа 1930 г. в Северной Каролине. В возрасте 32-х лет Боб скончался в психиатрической клинике. Дежурный врач поспешил сообщить трагические известия сестре покойного, но дозвонился лишь ее соседям, которые сообщили в ответ о смерти Бетти.

Как выяснилось позднее, смерть брата и сестры наступила приблизительно в один момент, от острой сердечной недостаточности. Еще один интересный случай обнародовала полиция штата Калифорния. 10 сентября 1956 года, недалеко от Сан-Франциско, произошла авария – лобовое столкновение двух машин. Оба водителя погибли мгновенно.

При составлении протокола и в процессе расследования выяснилось, что оба они родились 5 сентября 1933 года в одной больнице Лос-Анджелеса и были разделенными при рождении близнецами. А случай Сильвии и Марты Ланда просто потряс общественность. В 1976 году Марта сильно обожгла руку об утюг, и в то же самое время на руке сестры-близнеца, которая находилась в 20 км от нее, вскочил огромный красный волдырь.

Схожие таланты, интересы и пристрастия.

Несомненно, для растущих друг с другом детей совершенно не удивительны аналогичные интересы, вкусы и желания. В истории зафиксировано немало случаев, когда новорожденных близнецов разлучали, но им удавалось найти друг друга. В результате таких встреч выяснялись любопытные обстоятельства, прослеживалась схожая судьба, вплоть до нюансов, необъяснимых генетическими предрасположенностями и образом жизни.

Психолог Томас Дж. Бохард-младший посвятил большую часть жизни изучению эффекта близнецов. Одним из наиболее ярких примеров в его практике была история с рожденными в 1945 году Бриджит Харрисон и Дороти Лоу. Встретившись после 26-ти лет разлуки, женщины обнаружили, что у обеих есть сыновья и дочери. Сына одной из сестер звали Эндрю Ричард, а второй – Ричард Эндрю, а дочерей звали Кэтрин Луиза и Карен Луиза. К тому же, в обеих семьях жили коты по кличке Тигр. Обе женщины в возрасте 15 лет вели дневник, но потом одновременно бросили это занятие. Эти дневники сохранились, и выяснилось, что оба они были одинакового цвета, а записи в них велись и пропускались в идентичные даты. Объяснения этому феномену не найдено до сих пор. Быть может, это совпадения, но парапсихологи по-прежнему не исключают мистической составляющей.