Какие женщины «запрограммированы» на измену?

С появлением генетического анализа ученые Великобритании, Германии, США, России и других стран стали сталкиваться с интересным феноменом: около 15-30% отцов в благополучных, «традиционных» семьях воспитывают не своего ребенка и даже не подозревают об этом.

Для самцов любого вида в природе такая статистика – настоящая катастрофа. Мужчина в надежде передать свой генетический материал вкладывает огромные ресурсы в выращивание потомства, а оно оказывается чужим.

Почему женщины изменяют

Специалисты Квинслендского университета (Австралия) на протяжении многих лет проводили исследования, касающиеся этого вопроса. Они пришли к интересным выводам: в человеческой ДНК есть особый ген, который буквально «толкает» на измену особенно предрасположенных к этому особей. Этот ген носит название AVPRIA.

Он активен как в мужском, так и в женском организме. Австралийские ученые опросили более 7,3 тысяч пар близнецов, каждый из которых на момент опроса находился в долгосрочных отношениях. Результаты исследования продемонстрировали, что дамы не сильно отстают в плане измен от джентльменов.

На протяжении года изменяют своим мужьям около 18 % женщин. Женам - около 22 % мужчин. Мужья, легко прощающие собственную неверность, очень болезненно относятся к изменам жен. Есть несколько факторов, которые толкают слабый пол к сексу с посторонними мужчинами при наличии постоянного полового партнера.

Женщины в период овуляции

Самыми непостоянными являются барышни, приближающиеся к периоду овуляции. Этот «волшебный» период месяца делает крайне ветреными практически всех женщин. К моменту овуляции женский организм переполняется гормоном эстрогеном, отвечающим у дам за размножение.

Под воздействием эстрогена последние практически не способны сопротивляться зову природы, подталкивающему найти наиболее сильного и здорового самца и во что бы то ни стало спариться с ним для получения крепкого и красивого потомства. Даже если у женщины есть супруг, она подсознательно ищет лучшего кандидата на роль отца своих детей.

Эмансипированные женщины

Чем более эмансипированной является женщина, тем легче она прощает сама себе «маленькие слабости» в виде случайных связей. Если еще лет 40-50 назад женская измена воспринималась обществом как грандиозный скандал, то сейчас на нее все чаще закрывают глаза. Женские половые контакты стали более спонтанными.

Многие дамы берут пример с мужчин и легко идут на связь с первым же встречным привлекательным парнем. Если женщина к тому же сложилась как профессионал и успешный член общества, она почти наверняка будет иметь более свободные взгляды на отношения полов.

Скучающие в браке женщины

Как и мужья, жены с течением времени могут «заскучать» в браке. Дамам не хватает в стабильных отношениях романтики, новизны чувств и ощущения своей ценности. Любовник всегда более внимателен, чем законный супруг. Цветы, взгляд, полный обожания, короткие любовные встречи под знаком «запрета» - все это безумно интригует и влечет многих замужних женщин. Мужьям об этом забывать нельзя.