05/03/22
ФОТО: МО РФ

10-й день спецоперации: в Минобороны рассказали, что нацбатальоны укрываются в гражданских объектах и стреляют оттуда

5 марта Минобороны РФ провело брифинг по итогам на 10 день операции по демилитаризации и денацификации Украины. Военные силы РФ продолжают наступать широким фронтом, а бойцы народной милиции ДНР продолжают сжимать кольцо вокруг Мариуполя.

Как сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, за ночь войска ДНР продвинулись на 27 километров. Под контроль были взяты Новогригоровка, Новониколаевка, Вишневатое, Вольное, Листвянка и Антоновка. Войска ЛНР и ВС РФ продвигаются широким фронтом, под контроль взяты Преображенка, Комсомольское, Загорное, Дорожнянка, Решетиловское, Константиновка, Шевченко, Чубаревка, Пролетарское, Любимовка.

Военнослужащие ДНР сжимают кольцо окружения вокруг Мариуполя, однако по вошедшим в город бойцам народной милиции стреляют боевики нацбатальонов «Азов»* и «Айдар»*. Они ведут огонь с позиций, оборудованных в школах, больницах, роддомах и детских садах.

За прошедшие сутки ударом высокоточного оружия большой дальности был уничтожен склад боеприпасов в Житомире, где хранились противотанковые ракетные комплексы Javelin и NLOW. Всего за время операции поражено 2037 объектов военной инфраструктуры Украины.

В министерстве сообщили, что сегодня, 5 марта с 10 часов утра московского времени российской стороной объявлен режим тишины и открыты гуманитарные коридоры для выхода мирных жителей из Мариуполя и Волновахи. Маршруты выхода и гуманитарные коридоры согласованы с украинской стороной.

* - запрещенные в РФ организации