20/02/22

11 лет «строгача» за взяточничество получил бывший прокурор Норильска

18 февраля стало известно о том, что экс-прокурора Норильска Хаваж-Бауди Гутаева признали виновным в деле о получении взятки. Бывший прокурор отправится на 11 лет в колонию строгого режима.

По данным пресс-службы Красноярского краевого суда, к делу были причастны ещё два человека, одним из которых является брат Гутаева. «Суд признал подсудимых виновными в инкриминируемых им деяниях и назначил следующие наказания: Хаваж-Бауди Гутаеву лишение свободы сроком на 11 лет , с содержанием в колонии строгого режима… Докки Ахмедовичу Гутаеву лишение свободы сроком на 9 лет… Фариду Исак-оглы Бабаеву лишение свободы сроком на 7 лет 10 месяцев с содержанием в колонии строгого режима…» – такая информация содержится на сайте Красноярского краевого суда.

Также мужчины должны будут выплатить крупные штрафы, к примеру, экс-прокурору Норильска придётся отдать 10 миллионов 773 тысячи рублей. Кроме этого, Хаваж-Бауди Гутаева лишили права занимать государственные должности.

СКР сообщил порталу "Lenta.ru", что осенью 2018 года Гутаев через своего брата получил почти 400 тысяч рублей от Бабаева, кафе которого собирались закрыть за нарушение правил пожарной безопасности. Позже стало известно о том, что в феврале 2019 года Гутаев получил более трёх миллионов рублей в качестве вознаграждения от бизнесмена Муслима Умарова за оказание воздействия на начальника управления ЖКХ. В декабре 2019 года прокурора Норильска задержали.