13/12/21
ФОТО: Администрация Серпухова/ТАСС

18-летний подросток принес и взорвал бомбу в православную гимназию при Серпуховском женском монастыре

В православной гимназии при женском монастыре в Серпухове утром 13 декабря произошел взрыв. По предварительным данным взорвалось самодельное взрывное устройство, которое привел в действие 18-летний подросток. В результате инцидента ранения различной степени тяжести получили 6 детей. Самому подрывнику во время взрыва оторвало ноги. Информация о его состоянии уточняется.

«Прибывшие сотрудники полиции эвакуировали педагогический состав и учащихся. На месте происшествия работает скорая помощь. Информация о других пострадавших и иные обстоятельства произошедшего уточняются», — сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Московской области.

По данным Telegram-канала Mash, самодельную бомбу в православную гимназию принес Владислав Струженков, бывший воспитанник приходской школы. Мотивом преступления стала ненависть к педагогам и монахиням. В процессе обучения подросток подвергался буллингу.

Молодого человека сначала видели сидящим на ступеньке у входа в гимназию с мачете в руках. Предполагается, что взрыв он планировал устроить во время утренней молитвы. Взрывное устройство могло сдетонировать случайно.