24/02/23

«36,6 – больше не норма»: насколько «согрелся» человек за последние 200 лет

Именно 36,6 градусов многие считают нормальной температурой человеческого тела. На самом же деле это заблуждение – учёные доказали, что температура современных людей немного выше установленной почти 200 лет назад «нормы».

Температура людей в XIX веке

В 1838 году немецкий специалист в области внутренних болезней Карл Рейнхольд Август Вундерлих, окончивший Тюбингенский университет, был признан врачебной коллегией доктором медицины за диссертацию о брюшном тифе. В своё исследование Вундерлих ввёл стандарт термального состояния человеческого тела с данными 36,6 в качестве нормы. Перед этим он измерил температуру у 25 тысяч пациентов. Часть испытуемых в момент проведения эксперимента жаловалась на дискомфорт, а другая, напротив, чувствовала себя в порядке. С того момента именно 36,6 градусов стали считаться нормальной температурой человеческого тела.

200 лет спустя

Уже в наше время специалисты Всемирной организации здравоохранения, опираясь на появление различных инфекций, начали в рекомендациях для населения говорить, что нормальной температурой тела являются данные от 36,5 и до 37 градусов.

Этот разброс объясняется различными причинами. К примеру, у мужчин молодого и среднего возраста во время занятий физическим трудом или спортом температура повышается и составляет от 36,8 до 37 градусов, а иногда и выше. Также у женщин детородного возраста за две недели до начала менструального цикла температура тела обычно понижается – нормой считается температура 36,2–36,5. После, в первый или во второй день цикла, она подскакивает до 37–37,5. И все эти значения нельзя считать патологическими.

Кроме того, на повышение температуры человеческого тела влияет глобальное потепление планеты. Изменившиеся нормы погодных показателей влияют на здоровье людей.

Учёные Мэрилендского общественного исследовательского университета зарегистрировали новые нормы, касающиеся температуры человеческого тела. Сделали они это, опираясь на изменения уровня жизни современных людей. Специалисты настаивают на следующих показателях: нормальная температура у новорождённых – 36,8 градусов, у 6-месячных младенцев – 37,4; у годовалых детей – 37,4; у 3-летних детей – 37,4; у 6-летних детей – 37; у половозрелых мужчин и женщин – 36,8-36,9; у людей, старше 65 лет, – 36,3.

В отдельных случаях у некоторых может наблюдаться временное повышение температуры, но это не означает, что человек болен. К примеру, вечером  температура тела у женщин может составлять 37 градусов или чуть выше.

Можно сделать вывод: в XXI веке нормальной температурой тела половозрелого человека следует считать значения, близкие к 36,9.