«40 тонн взрывчатки и 100 авиационных бомб под Днепрогрэс»: почему плотина не взорвалась

В 1943 году отступавшие немцы планировали уничтожить Днепровскую ГЭС. В плотину было заложено несколько тонн взрывчатки. Однако взрыва не последовало. Долгое время оставалось загадкой, кто же спас электростанцию. Лишь в 1960-х годах тайна была раскрыта.

Днепровская гидроэлектростанция имени В.И. Ленина была построена еще в годы первых пятилеток и на тот момент считалась крупнейшей в мире. Однако в годы Великой Отечественной войны судьба Днепрогэс повисла на волоске. Уже к началу августа 1941 года районы Днепра оказались в зоне военных действий. Встал вопрос об эвакуации жемчужины советской энергетики. Как вспоминал заместитель Председателя Совета по эвакуации Михаил Первухин, слова которого приведены в сборнике Петра Поспелова «Советский тыл в Великой Отечественной войне» (1974 год), советские войска Юго-западного фронта должны были сдерживать врага.

В крайнем случае, как рассказывал Первухин, планировалось взорвать плотину для того, чтобы противник не смог перебраться на левый берег. Перед специалистами стояла непростая задача, так как после взрыва электростанция должна была подлежать восстановлению. Гитлеровцы напирали, судя по всему, надеясь захватить Днепрогэс целой для ее дальнейшего использования. Наконец представители военного командования на Днепрогэсе получили телеграмму от Семена Буденного, в которой взрыв был назначен на 18 августа 1941 года. В этот день полк НКВД в ходе операции под руководством Бориса Эпова уничтожил несколько пролетов сливной части плотины.

Немцы, захватившие Днепровскую гидроэлектростанцию, мечтали о том, чтобы восстановить столь важный объект, который отныне должен был служить на благо гитлеровской Германии. Известно, что 19 февраля 1942 года Адольф Гитлер побывал в Запорожье, где, в частности, обсуждался и план восстановления гидростанции. Действительно, часть плотины была восстановлена немецкими строительными частями, а летом 1942 года вместо специально выведенного из строя советскими энергетиками оборудования машинного зала заработало новое, немецкого производства. Впрочем, несмотря на все усилия, гитлеровцам так и не удалось получить ни одного киловатта электроэнергии.

Осенью 1943 года, когда пришел черед отступать немцам, они также при помощи взрыва уничтожили машинный зал электростанции со всем оборудованием. Кроме того планировалось взорвать и плотину Днепрогэса. Для этой цели германские специалисты подготовили десятки тонн взрывчатки. 40 тонн взрывчатого вещества, а также 100 авиационных бомб, каждая из которых весила по 500 килограмм, заложили в тело плотины. Если бы все сработало, то плотина вряд ли устояла бы. Однако взрыва не последовало. Почему взрывное устройство дало сбой, долгое время оставалось загадкой. В ходе восстановительных работ на плотине был обнаружен советский солдат без документов. Считалось, что именно неизвестный боец и предотвратил взрыв.

Впрочем, многие отлично понимали, что в одиночку солдату вряд ли удалось бы справиться со столь нелегкой задачей. Некоторые догадывались, что здесь наверняка поработала целая группа опытных разведчиков. Лишь в начале 1960-х годов в архиве Министерства обороны СССР был обнаружен рапорт, согласно которому во время Великой Отечественной войны для выполнения операции на Днепрогэс были направлены 19 разведчиков под командованием некоего лейтенанта Карузова. Поиски Карузова ни к чему не привели, так как в списках частей, действовавших в тот период в Запорожье, не оказалось ни одного человека с аналогичной фамилией. В 1964 году корреспондентам удалось выяснить, что в фамилии лейтенанта допущена ошибка: на самом деле его звали Николаем Гордеевичем Курузовым.

На тот момент Курузов находился еще в добром здравии и проживал в Новомосковске Днепропетровской области, поэтому смог сам рассказать об отчаянной операции. Как писал в издании «Письма с фронта» В.С. Логачев (1974 год) со ссылкой на слова самого Николая Гордеевича, в операции, кроме Курузова, участвовали сержанты Каверин, Ефремов, Ямалов, рядовые Кильдеев, Стародубов, Шабанов и другие. Командование было доверено капитану Сошинскому, а Курузов руководил группой, которая непосредственно занималась обезвреживанием взрывчатки. Не одна неделя понадобилась разведчикам для того, чтобы найти кабель, ведущий к взрывному устройству, заложенному немцами. Вырезали провода, обесточив взрывчатку, Курузов, Ямалов и Стародубов. Благодаря им Днепрогэс уцелела, а в конце 1940-х годов заработала вновь.