08/10/22

В Литве предложили странам НАТО отдать Украине все свое оружие

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис предложил странам НАТО отдать Украине всё своё оружие. Эту инициативу он озвучил в субботу, 8 октября, в интервью изданию «Укринформ».

«Литва всегда на всех возможных уровнях отстаивала позицию, что Украине нужно «всё, что мы имеем», не приводя никаких аргументов вроде "мы просто даём «Джавелины» и «Стингеры» и, может, ещё что-то"», — отметил Ландсбергис.

По его мнению, успехи Украины в боевых действиях объясняются именно использованием натовского оружия. Чтобы и дальше противостоять Москве, Киев должен получать необходимое вооружение. Ландсбергис призвал прекратить дискутировать по поводу технологической сложности оружия, а также возможности его потери или уничтожения.

Он назвал такие «дебаты» беспочвенными и подчеркнул — нужно помогать Киеву всем, что имеется в запасе. «Не вижу причин, почему бы Украине не предоставить всё, что у нас есть? Я уже не раз об этом говорил и сейчас повторюсь, что все наши запасы нужно открыть для украинской армии», — подытожил литовский политик.