07/01/23

536 год нашей эры: почему его считают самым плохим в истории человечества

Какое время в истории человечества было наихудшим? Историки спорят до сих пор. Кто-то говорит о годе смерти Христа, кто-то вспоминает падение римской Империи и последовавшее за ним Темное Средневековье. Есть мнение, что это 1349 год — год начала грандиозной эпидемии чумы в Европе, или 1918-й, когда от «испанки» умерло свыше 100 миллионов человек.

Но Майкл Маккормик из Гарвардского университета твердо уверен, что самым плохим годом в истории человечества следует считать 536-й.

«Лихие» знамения

Покопавшись в документах, ученый выяснил, что 536 год был годом аномальных и пугающих явлений. Летописи тех времен упоминают о «необычном тумане», замеченном во многих частях света. На долгие полтора года Европа и Азия погрузились в сумерки, длившиеся даже днем. «Солнце светило подобно луне, без лучей, весь год, как будто оно потеряло силу», — записал в тот год византийский хронограф Прокопий Кесарийский.

Бедствия и неурожаи

Из-за тумана температура летом упала на несколько градусов, что привело к неурожаю в Ирландии, Британии, Скандинавии. А в Китае даже выпал нехарактерный для местоположения и времени года снег. Неспокойно было и на международной арене, где Византия вела активные войны на территории Италии, превратив в руины множество крупных городов. Довершила все, начавшаяся в 541 году на Балканах чума, первые вспышки которой датируются именно 536 годом.

Тайна тумана

Группа ученых во главе с Маккормиком изучила пробы, взятые из швейцарских ледников, соответствующие описываемому времени. В них обнаружилось большое содержание вулканического пепла. Исследователи связывают его с одним из исландских вулканов, который, по всей видимости, извергался трижды: в 536, 540 и 547 годах. Именно с этими катаклизмами и связан так называемый Позднеантичный малый ледниковый период, продлившийся с 536 по 660 годы.

Аномальное похолодание

Наступившее в Европе похолодание, усугубленное чумой и военными конфликтами, стало причиной упадка многих цивилизаций и протогосударств того времени. При этом, в поисках лучшей жизни, народы начали массовое переселение. Англосаксы перебрались из Северной Германии на Британские острова. Славяне — из предполагаемой прародины между Вислой, Днепром и Карпатами двинулись сразу в трех направлениях — на юг, запад и восток, вплоть до Пелопоннеса, Эльбы и озера Ильмень. Арабы же вторглись на территорию Византии и начали завоевание земель Сасанидов, «прихватив» Месопотамию, Иран, Палестину, Сирию и Египет.

Впрочем, и тот же Маккормик, и другие историки уверены, что объяснять все события только климатическими изменениями не стоит — тогда «работало» куда больше факторов…