18/08/15

6 правил эффективного отдыха

От правильного отдыха зависит наша жизнь. Накопившаяся усталость, стресс в путешествии негативно отразятся на здоровье, трудоспособности и карьере. Психологи расскажут, как избежать этого и сделать отпуск максимально эффективным.

Планировать заранее

При правильном и заранее спланированном отпуске человек начинает отдыхать уже за два месяца до желанной даты, оставаясь при этом на работе. Об этом заявляет исследование, опубликованное в journal Applied Research in Quality of Life. Ученые задались вопросом, что полезнее – уезжать или оставаться дома. Результаты опроса 1500 респондентов показали, что одним из несомненных преимуществ путешествия является его планирование и предвкушение, что иногда дает больший эффект, чем сам отдых.

«Перезагружать» мозг

Getty Images

Getty Images

Залог эффективного отдыха – кардинальная смена деятельности.

Во время работы, особенно интеллектуальной, мозг устает намного быстрее всего остального тела. Мы не способны часами концентрироваться на одной проблеме – нам необходимы короткие, но регулярные перерывы. Но не рассчитывайте, что вам удастся отдохнуть, если, например, после долгого написания текста вы решили отвлечься на новости. Для мозга это будут похожие задачи. Пять минут общения с коллегами будут куда эффективней.

Оставить технику дома

Телефон и рабочая почта – главные враги полноценного отдыха. Где бы вы не находились – на пляже или на даче, решая рабочие проблемы, вы по-прежнему на работе. А значит, ваш мозг находится в состоянии постоянного стресса. Такой отпуск приводит к проблемам со сном, плохой концентрации и потере мотивации.

Cогласно результатам опроса, опубликованного в статье: «Vacationers Happier, but Most not Happier After a Holiday», работники, у которых не было необходимости постоянно быть на связи, чувствовали себя полностью отдохнувшими даже спустя две недели после выхода на работу.

Сегодня многие работодатели запрещают брать работу на дом, тем более в отпуск. Некоторые просто ограничивают доступ к рабочей почте, другие, как например, компания Bandwidth, под угрозой увольнения запрещают своим служащим связываться друг с другом по рабочим вопросам в нерабочее время.

Впрочем, далеко не все могут позволить себе забыть о работе на неделю –другую. Таким трудоголикам американский психолог Саманта Боардман советует выделить на время отпуска определенное время – час или два в день для решения рабочих вопросов.

Дать отпуску ритм

«Задайте отпуску свой ритм» - такой совет дает отдыхающим психолог Мэтью Эдлунд, автор работы «The power of rest». Речь идет не о скорости, с которой вы будете осматривать достопримечательности, а о музыкальном ритме. По мнению исследователя – человек – «существо музыкальное», а значит приятная слуху музыка «настроит» на нужный отдых, сделает впечатления более яркими и улучшит общее психологическое состояние.

Наслаждаться едой

Вкусная еда – неотъемлемая часть хорошего отпуска, особенно, если вы оказались в местах, где готовят ваши любимые блюда. Но дело даже не столько в том, чтобы все попробовать, сколько в самом ритуале. Уже известный нам Мэтью Эдлунд советует наслаждаться процессом: уютные рестораны, оригинальная сервировка, общение с людьми за обедом – все это новые впечатления и отличная возможность расслабиться. Согласитесь, осмотр достопримечательностей только выиграет от ароматной чашечки кофе в одной из местных кофеен.

Получить новые впечатления

Чтобы полноценно отдохнуть, необязательно уезжать из дома.

По словам психолога Саманты Боардман, достаточно наделить каждый свободный день новыми и яркими впечатлениями, чтобы «было, что вспомнить». Для восстановления работоспособности такое времяпрепровождение будет столь же эффективным, как и путешествие.

Отдыхать не более 8 дней

«Делу время, а потехе час» - народную мудрость сегодня подтвердили исследования. Ученые установили, что время отпуска не влияет на его эффективность. Более того, если отдых затянулся, он может перерасти в стресс, депрессию, тоску по дому. Поэтому психологи советуют разбивать положенный отпуск – отдыхать понемногу, но часто.

«Отпуск как сон – чтобы быть отдохнувшими нужно спать регулярно, нельзя выспаться впрок»

- утверждает профессор Университета в Тампере (Финляндия), Джессика Блум. Согласно ее исследованию, опубликованному в 2003 году в журнале “Journal of Happiness Studies», оптимальный отдых не должен превышать 8 дней.