11/10/18

6 самых шокирующих фактов о близнецах

Рождение близнецов – сам по себе факт достаточно примечательный. А если они еще и в точности похожи друг на друга или имеют какие-то физические либо психические аномалии, то неизбежно становятся объектом интереса исследователей. Ведь некоторые факты, касающиеся близнецов, буквально шокируют!

Близнецы часто не воспринимают самих себя как отдельных личностей

Особенно если они однояйцевые. С детства они некомфортно себя чувствуют друг без друга, воспринимая брата или сестру как вторую половинку себя. Такие дети часто общаются друг с другом на собственном языке, который совершенно непонятен для окружающих. В сущности, они обитают в обособленном мире, где может не быть места другим людям. В связи с этим у них могут возникать различные отклонения в развитии.

Сестры Грета и Фрида Чаплин родились в Британии в 1943 году. С раннего детства они все повторяли друг за другом – даже движения, часто произносили фразы в унисон, носили одинаковую одежду. Девочки все делали вместе: ходили в школу, где сидели за одной партой, в магазин за покупками. За едой они требовали, чтобы им в тарелки клали одно и то же. Есть Грета и Фрида начинали и заканчивали одновременно.

Однако даже когда девушки стали взрослыми, они так и не завели себе друзей, не говоря уж о замужестве. В общении с окружающими у них имелись большие проблемы.

С близнецами часто происходят одни и те же события

Особенностью близнецов Марка и Николаса Райнесов из Германии является то, что они болеют одинаковыми болезнями. Например, температура тела у них всегда одна и та же. Если один из близнецов прихворнул – то же случается и со вторым, причем диагноз обязательно будет тот же самый. болеет один - тут же заболевает и второй. Например, оба с разницей в четыре часа угодили на операционный стол с воспалившимся аппендиксом.

В 1989 году однояйцевые близнецы из США, проживавшие на значительном расстоянии друг от друга, одновременно сломали себе ноги. Правда, произошло это при разных обстоятельствах.

У близнецов чаще проявляются паранормальные способности

Это выяснила доктор Шари А. Кон-Симмен. Она провела исследование среди 208 семей, проживающих в районе Шотландского нагорья и Уэстерн-Айлсе. Оказалось, что 10% людей, способных к ясновидению, телепатии или телекинезу, были близнецами, хотя в принципе количество близнецов во всей выборке было невелико – около 3%.

Исследовательница предположила, что близнецы лучше, чем обычные люди, способны чувствовать друг друга, поскольку между ними с рождения присутствует особая связь. Отсюда и более высокий уровень экстрасенсорных способностей.

Близнецы – генетические мутанты?

В Средневековье близнецов иногда считали «семенем дьявола». Люди не понимали, почему на свет появляется сразу несколько детей, а также почему они так похожи друг на друга, и порой даже стремились от них избавиться.

Между тем и в наше время некоторые исследователи считают рождение близнецов аномалией, которая является следствием генной мутации. Косвенным доказательством этого может служить то, что «близнецовость» способна передаваться по наследству. Так, у русского крестьянина Якова Кириллова было 72 ребёнка от двух жен, причем почти каждый раз на свет появлялось от 2 до 4 младенцев.

Но, как показывает статистика, многие близнецы, особенно если их больше двоих, рождаются недоношенными, и часто им требуется специальный уход. Это, по мнению медиков и ученых, указывает на то, что все же человеческий организм не приспособлен к вынашиванию многоплодной беременности.

Сиамские близнецы могут прожить в «сросшемся» состоянии достаточно долго

В наше время сиамских близнецов либо разделяют, либо они умирают вскоре после рождения. Но известны случаи, когда неразделенные «сиамцы» жили достаточно долго. Самые знаменитые из них - Чанг и Энг. Братья появились на свет в 1811 году. Они имели раздельные тела, которые соединяла перемычка в районе грудной клетки. Когда близнецы выросли, они стали зарабатывать, демонстрируя себя зрителям. Оба были женаты и умерли в одну и ту же ночь после того как у одного из них остановилось сердце.

В России прославились Маша и Даша Кривошляповы. Девочки родились в послевоенные годы, родители от них отказались, и детство Маша и Даша провели в интернате. У них была общая нижняя половина тела и четыре ноги, две из которых, однако, оказались недоразвитыми. Жить самостоятельно сестры не могли, они окончили свою жизнь в 2003 году в инвалидном доме.

Можно быть близнецом самому себе

В 2002 году 26-летняя жительница штата Вашингтон Лидия Ферчайлд обратилась за социальным пособием. Она была матерью двоих близнецов и ждала третьего ребенка. Для оформления документов потребовалось взять у детей анализы ДНК.

Результаты всех шокировали. Выяснилось, что отец детишек Джейми Томсенд действительно является их отцом, но вот Лидия не является их матерью!

Сначала женщину обвинили в попытке мошенничества. Но когда у нее родился третий ребенок и у него тоже взяли образец ДНК, оказалось, что Лидия Ферчайлд ему также не мать! А ведь не было сомнений, что его произвела на свет именно она.

Тогда вспомнили о случае с женщиной по имени Карен Киган, который произошел в 1998 году. 52-летней Карен должны были пересадить почку. Ее сыновья согласились быть донорами, но анализы показали, что они не состоят в родстве с собственной матерью.

Тесты показали, что у миссис Киган наблюдается так называемый химеризм: в ее организме присутствуют два различных набора генов. Причиной химеризма является слияние двух оплодотворенных яйцеклеток или эмбрионов на ранней стадии беременности.

По мнению экспертов, в некоторых случаях один из близнецов, находясь в утробе матери, полностью поглощает второго. И на свет появляется только один ребенок с двумя комплектами генов, которые могут быть похожими, но не идентичными. Таким образом, обе женщины - и Карен Киган, и Лидия Ферчайлд фактически приходятся близнецами самим себе.