22/12/12

7 архитектурных шедевров русского севера

На русском севере пространство и время ощущается совершенно по-другому. Почувствовать это можно рядом с шедеврами русского зодчества.

1
Соловецкий монастырь

"На Соловках Россию видно, словно в капле воды - море", - сказал польский писатель Мариуш Вильк, прожив на острове три года. Пожалуй, нет нигде больше такого места, сурового и прекрасного одновременно.

2
Кижи. Преображенская церковь

Преображенская церковь - самая многоголовая деревянная церковь в России.Ее венчают двадцать два купола. Порой бывает трудно решить, архитектура это или скульптура. Преображенская церковь кажется вырезанной из одного целого куска дерева.

3
Успенская церковь в Кондопоге

Среди бескрайних лесов и озер Заонежья стоит деревянная красавица - Успенская церковь в Кондопоге. На рассвете и закате можно наблюдать удивительную картину - как высокий храм зажигается, будто свеча, от лучей солнца.

4
Благовещенский храм в Каргополе

Благовещенская церковь поражает каждого, кто ее видит впервые. И.Э. Грабарь писал, что церковь "может соперничать с дворцами раннего флорентийского Возрождения по изысканности пропорций и вкусу, с которым разбросаны по ней узорчатые пятна окон".

5
Крестный монастырь на Кий-острове

На маленьком каменистом острове живет память о патриархе Никоне. Монастырь построен по его воле. Суровая северная архитектура как летопись в камне отражает характер гордого патриарха.

6
Церковь Дмитрия Солунского. Верхняя Уфтюга

Добраться до Верхней Уфтюги не так уж просто. Но это того стоит, чтобы увидеть один из лучших образцов шатрового зодчества.

7
Рождественская церковь в Бережной Дуброве

На берегу реки Онега стоит храм Рождества Богородицы в селе Бережная Дуброва, построенный в конце XVII века. Огромный объем храма, несмотря на реставрацию, производит не меньшее впечатление, чем знаменитые Кижи. А внутри храма стоит нетронутое "небо", ангелы которого безмолвно взирают на редкого путника.