19/11/13

7 памятных фактов о Скопине-Шуйском

18 ноября 1586 года родился Михаил Васильевич Скопин-Шуйский. Непобежденный полководец, политик, спасший Россию в роковой для неё период, сегодня он незаслуженно забыт, тогда как значимость его невозможно переоценить.

1
Без отца. Единственный сын

Михаил Васильевич Скопин-Шуйский родился в семье Василия Фёдоровича Скопина-Шуйского и Елены Петровны Татевой. Вторая фамилия, Скопин, досталась Михаилу от предка Ивана, которого называли "Скопом" - по названию хищной птицы.

Михаил рано остался без отца, но воспитанием его занималась не только мать, но и дядья: Борис Татев (брат матери) и Василий Шуйский. Род Шуйских был знатным и мог реально претендовать на власть. По родовитости, Шуйские были знатнее тех же Романовых. Михаил Скопин-Шуйский был потомственным полководцем. Его дед воевал с крымскими татарами, отец - участвовал в походе на Ливонию и дважды назначался новгородским наместником. Сама родословная благоволила тому, чтобы Михаил Васильевич стал известным полководцем.

2
Быстрый рост. Мечник

При Лжедмитрии Первом Шуйские серьёзно поднялись. Михаил Васильевич стал сначала стольником, а затем и мечником, что было очень почетно. Кроме того, по одной из версий, именно молодому Михаилу Васильевичу было доверено привезти в Москву Марфу Нагую, которая должна была "признать" Лжедмитрия сыном. Сегодня эта версия опровергается (вряд ли бы стали доверять такую серьезную "миссию" двадцатилетнему юноше), но сам факт бытования этой легенды говорит о том, что вес Михаила Васильевича уже в то время был существенным.

У Шуйских был очень высокий годовой оклад в думе. 600 рублей. Больше был только у Фёдора Мстиславского. Однако, не одними деньгами оценивалось богатство. У Шуйских было также много земель и много людей на этих землях, что значительно важнее оклада.

3
Против Болотникова

Полководческий талант Михаила Васильевича раскрылся во время подавления им восстания Болотникова. Сначала Скопин-Шуйский "встретил" полки Болотникова у реки Пахра, что вынудило Болотникова идти более длинным путём, и  дало правительственным войскам выигрыш по времени. Дальше - больше. Скопин-Шуйский провел триумфальное сражение при деревне Котлы, за что был пожалован боярским титулом. Скопин-Шуйский гнал Болотникова сначала до Калуги, где провел трехмесячную осаду и отсек приближающееся подкрепление, затем до Тулы, где Болотников уже вынужден был сдаться. В борьбе с Болотниковым Скопин-Шуйский показал свое несомненное превосходство над Дмитрием Шуйским, что стало одной из причин их будущей вражды.

4
Дипломат

В условиях приближающейся опасности в лице Лжедмитрия II, Василий Шуйский принял решение отправить своего племянника договариваться о союзе со шведами. Показательно, что переговоры Скопин-Шуйский вёл от своего имени, грамоты от Василия у него не было. Таким образом, на  двадцатидвухлетнего Михаила Васильевича была возложена огромная ответственность, которую ему позже вменяли в вину. По условиям договора, Швеции отходили Карелия с уездами, а это значило, что он "земли русские раздавал".  Скопина-Шуйского, однако, подобная ответственность не пугала.

5
Полководец

Скопин-Шуйский был для своего времени полководцем нового типа. Не проигравший ни одной битвы, он уделял серьезное внимание изучению тактики и стратегии.  В 1607 году по его инициативе был переведен с немецкого и латинского языков «Устав ратных, пушкарских и других дел». Скопин-Шуйский, прекрасно знавший военное дело, не мог не видеть, что Россия отстает в этом отношении от западных соседей, и прилагал немало сил для подготовки воинов по европейскому образцу, не гнушаясь и личным участием в обучении ратников. Скопину-Шуйскому была не свойственна торопливость. Он планомерно занимался укреплением дисциплины, обучал ополчение действовать в строю. Ему удалось собрать под своим началом 60 тысяч воинов, что было значительной силой.

6
Богатырь. Вера

По описаниям современников, Михаил Васильевич отличался богатырским сложением. При этом все отмечают его высокую образованность и начитанность. Сведениями о том, какие книги читал Скопин-Шуйский, кроме военных пособий, мы не располагаем, но показателем богатырской стати полководца располагаем. В историческом музее хранится палаш Скопина-Шуйского.  Тяжелое оружие, для очень сильного человека.

7
Живи быстро. Умри молодым

Михаил Васильевич Скопин-Шуйский был опасным противником в политической борьбе. Его, освободителя  Москвы, жители восторженно приветствовали, падали перед ним ниц, целовали его одежду, тогда как завистливый и недалекий Дмитрий Шуйский будто бы крикнул: «Вот идет мой соперник!». На пиру жена Дмитрия (дочь Малюты Скуратова) поднесла чашу с вином, выпив из которой Скопин-Шуйский почувствовал себя плохо и в ночь на 24 апреля 1610 г. скончался.

Толпа едва не растерзала Дмитрия Шуйского - лишь присланный царем отряд спас его брата. Полководца похоронили в новом приделе Архангельского собора.

Михаил Васильевич Скопин-Шуйский остается незаслуженно забытым русским политиком и полководцем. За свою короткую жизнь он сделал для сохранения России невероятно много, но пал жертвой политической борьбы, в борьбе за власть, от которой он демонстративно отказался.

Алексей Рудевич

7 роковых несчастий поляков в Москве