24/12/13
фото ТАСС

7 акций Бориса Ельцина на посту главы Москвы

24 декабря 1985 года Борис Ельцин занял пост первого секретаря московской партийной организации, став фактически главой Москвы. Ельцин "пошел в народ", боролся с привилегиями и коррупцией. Ельцин становился "надеждой", становился культом.   

1
На работу с народом

Заняв пост первого секретаря МГК Ельцин сразу же  шокировал всех своим поведением. Борис Николаевич принялся разьезжать на трамваях и троллейбусах, показывая тем самым близость народу. Правда, после общественного транспорта, перед тем, как сесть в машину, Ельцин протирал руки водкой, то есть шёл ради народа на жертву, потребляя водку наружно.

2
Борьба с привилегиями

Борьбу с привилегиями Борис Ельцин ставил на первое место. Причем делал это, как он сам заявлял, в ущерб собственной семье. Он любил рассказывать, как Наина Иосифовна стояла в очередях  вместе с "простым народом". Война в привилегиями, однако, была, конечно, популизмом. Разгул коррупции, который будет сопровождать весь период ельцинского правления  наглядно продемонстрирует, насколько скромны были запросы прежних партийных функционеров.

3
Чистки рядов

В Москве Ельцин оказался без собственной команды, но кадровая политика нового первого секретаря московского горкома была жесткой, если не сказать жестокой. На каждом заседании Ельцин увольнял в среднем по пять чиновников, от партийных номенклатурщиков до руководителей силовых ведомств. Ельцин заменил всех секретарей московского горкома, сократил их количество с семи до шести. Случались и трагические исходы: 23 июля 1986 года покончил с собой уволенный первый секретарь киевского райкома Александр Коровицын.

4
Самолечение

На совместном с народом проезде в общественном транспорте Ельцин не останавливался. Он даже ездил на троллейбусе в поликлинику и сидел в общей очереди к терапевту. Его очень удивляло, что в среднем прием длился не больше пяти минут. Борис Николаевич любил рассказывать историю о том, как он заболел, нужны были антибиотики, но их  нигде не было. Предложили первому секретарю горкома обратиться в 4-е управление, но Ельцин был непреклонен, лечился домашними средствами.

5
Переустройство Москвы

Ельцин, как известно, был строителем. Став первым секретарем горкома он задумал ряд важных шагов по изменению облика столицы. При Ельцине было принято решение о переносе промышленности за черту города. Инициативы Ельцина касались создания городской культурной и потребительской среды. Здания в центре планировалось оставить за учреждениями культуры, театрами, ресторанами.

6
Против

Ельцина-президента нельзя было назвать удобным политиком, но Ельцин-первый секретарь горсовета был совсем конфликтным. Он сумел рассориться не только со своими подчиненными, но и со своими покровителями: Егором Лигачевым и Михаилом Горбачевым. Действовал Ельцин по меньшей мере странно: сначала он доводил ситуацию до предела, критиковал и  обличал, затем просил прощения и винился.

7
Внезапно

Одним из самых главных вызовов Москве была поразительная спонтанность Бориса Ельцина, его внезапность. Он мог нагрянуть с проверкой совершенно неожиданно. Склады, рынки, магазины -никто не был застрахован от внезапной ревизии первого секретаря горкома. Приезжал Ельцин, устраивал разнос, набирал в народе ещё большую популярность. Позже эти волны народной любви и доверия занесут его на самую вершину власти...