19/04/13

7 мероприятий в "Библионочь"

Жить не можете без книг? Проводите бессонные ночи, шурша книжными страницами? В ночь с 19 на 20 апреля для жадных до впечатлений и печатного слова полуночников пройдет общенациональная акция «Библионочь». Музеи, библиотеки, книжные лавки и множество других площадок в различных городах России не только откроют свои двери на всю ночь, но и организуют различные мероприятия.  Мы выбрали семь самых, на наш взгляд, интересных.

1
Заглянуть в тайники

В “Библионочь” Российская Государственная Библиотека им. Ленина приоткроет завесу тайны. Только в эту ночь хранители книг разрешат заглянуть в потаенные местечки и даже побывать в 19-ти ярусном книгохранилище. Все желающие смогут увидеть книги, с которых началась история библиотеки, в том числе редкие и ценные экземпляры. Также вы сможете посмотреть на такой артефакт как машина для очищения пыли, а самые любознательные смогут познакомиться с работой пневмопочты.

2
Мистическая ночь

Какая же книжная ночь без Гоголя! Дом Гоголя на Никитском бульваре наполнится таинственными образами гоголевских персонажей в скульптурах, танцевальных миниатюрах и фильмах о загадочном гении. В театрально-музыкальной гостиной оживут старинные альбомы нотно-музыкального отдела: гости смогут послушать романсы М. Березовского, А. Гольденвейзера, С. Рахманинова, трио, дуэты и фортепианную музыку.

3
Библиотека на колесах

В «Библионочь» по стране прокатятся «Библиофары». Передвижные медиа-центры приедут даже туда, где нет музеев, библиотек и книжных магазинов. “Библиомобиль” зарулит в посёлок Палкино Псковской области, заедет порадовать детишек из школы-интерната для слабослышащих. В Москве же он всю ночь будет стоять во дворе библиотеки-читальни им. Тургенева.

4
Кино в библиотеке

Любителям киноискусства в книжную ночь стоит посетить библиотеку им. Эйзенштейна. Оказывается, в библиотеке можно не только покопаться в архивах и полистать книги, но и побывать на киносеансах. В программе показы короткометражных игровых, документальных, анимационных фильмов, а также презентации книг и встречи с режиссерами.

5
Библиотека под одеялом

Сколько раз родители заставали своих непослушных чад за чтением в темноте вместо сна? Детская библиотека им. Ярослава Мудрого в “Библионочь” отменяет все запреты! Наконец-то дети могут не бояться, что их застукают и отберут книгу: в эту ночь каждый вполне законно сможет почитать с фонариком и под одеялом в библиотеке им. Ярослава Мудрого. Однако это не все сюрпризы: на входе гостей встретят «живые» куклы, а вместо библиотекаря вам помогут гадалки, готовые по первому требованию предсказать судьбу. Скучать в эту ночь детям точно не придется: те, кто не захочет читать, смогут заняться созданием цветов и открыток с помощью рукодельниц.

6
Круиз по книжному морю

Областная юношеская библиотека имени В. Маяковского приглашает своих гостей в путешествие на библиолайнере. В течение круиза вы сможете встретиться с писателями , посетить интеллектуальное казино, поучаствовать в квест-играх. В  рамках этих и других мероприятий вы заработаете библио-рубли, за которые сможете купить чай, кофе, сладости, и, конечно же, сувениры. Также обещана библиодискотека, на которой можно будет и себя показать, и на молодежные танцевальные коллективы посмотреть.

7
Казацкая ночь

Библиотека им. М. А. Шолохова собирается устроить  казацкую «Библионочь». В начале мероприятия посетители смогут насладиться фольклорной программой из песенного творчества донских казаков, а после этого можно будет продегустировать блюда казачьей кухни и узнать о тонкостях их приготовления. Если хотите почувствовать себя настоящим казаком, поучаствуйте в игре «Клады Стеньки Разина», где вам предстоит найти подсказки-маячки, составить из них казачью пословицу и обнаружить "запрятанные" сокровища знаменитого атамана.  Завершится ночь сюрпризом - театрализованной экскурсией в комнату казачьего быта при библиотеке.

Текст: Надежда Тимохова

Ксения Яковлева

Иллюстрации: Мария Зайцева