7 прогнозов прошедшей недели

На прошлой неделе появилось много прогнозов. Если они сбудутся, жители Земли перейдут на термоядерную энергию, американцы откажутся от полиэтилена, а Россия останется без белых медведей. И это ещё не всё.

Россия без медведей

Вымирание белых медведей на территории России предрекают к 2025 году ученые-экологи из Центра изучения дикой природы при Геологической службе США. Основной причиной возможной катастрофы являются выбросы парниковых газов. Таяние льдов приведет к исчезновению белых медведей.

IT-кология

Информационные технологии помогут сократить выброс парниковых газов на 15 % до 2020 года. Об этом говорят данные прогноза Глобальной инициативы по устойчивому развитию электронной сферы. Google, Apple и Panasonic уже осуществили ряд инициатив по развитию «зеленых» технологий. Это «умные» решения и контракты, помогающие активнее использовать в быту солнечные батареи, электрокары, строить энергосберегающие дома.

Будущее без нефти

Российские и американские эксперты  Национального бюро экономических исследований прогнозируют, что через 70 лет запасы ископаемого топлива иссякнут. На территории России будет находиться только 3% мировых запасов (вместо сегодняшних 10%). Приводимая в исследовании модель жизненного цикла показывает, что без нефти россияне будут отдавать больше половины своих зарплат государству.

Термоядерная весна

Эпоха нефти может смениться эпохой солнца. Более 50 лет поисков безопасной, неисчерпаемой, экологически чистой энергии, похоже, увенчались успехом. Ученые прогнозируют, что к 2020 году будет построен международный термоядерный реактор, где в миниатюре воспроизведутся процессы, происходящие на Солнце. В проекте участвуют ЕС, США, Россия, Китай, Корея, Япония, Казахстан.

Квантовая точность

На окончательную разработку самого точного вычислительного устройства потребуется около 10 лет. Об этом заявил руководитель группы Российского квантового центра. Устройства, основанные на квантовых технологиях, помогут с точностью до миллиметров определять расположение объектов на карте, показывать самое точное время. Разведки многих стран пристально следят за разработками, которые могут серьезно повлиять на национальную безопасность.

Штаты начинают отказываться от полиэтилена

Гавайи стали первым американским штатом, в котором запретили пластиковые пакеты. Именно в США в 1952 году появились первые полиэтиленовые пакеты, спустя десятилетия распространившиеся по всему миру и ставшие глобальным бедствием.  Есть прогнозы, что подобные запреты в ближайшее время могут появиться и в Калифорнии, распространиться по всем Соединенным Штатам и стать большим шагом к переходу на экологичное производство по всему миру.

Новая валюта заменит собой банки

Аналитик ведущего мирового банка BNP Paribas в журнале Quintessence прогнозирует серьезные изменения на финансовом рынке в связи с распространением виртуальной валюты Bitcoin.  Вновь эти опасения прозвучали не на пустом месте. Банк Citi на днях разработал аналогичную по технологии валюту Citicoin, в Японии более 20000 магазинов будут принимать оплату биткоинами. Технология шифрования Bitcoin ставит под вопрос существование фондовых бирж и крупнейших банков.