21/11/13

7 прославленных Михаилов-полководцев

Сегодня, 21 ноября, в России отмечается Михайлов день. Праздник приурочен ко дню Архангела Михаила, архистратига, предводителя небесного воинства. В честь Михайлова дня мы решили вспомнить 7 прославленных Михаилов-полководцев.

1
Скопин-Шуйский

О Михаиле Скопине-Шуйском  сегодня, к сожалению, практически не вспоминают, что очень напрасно: этот полководец выиграл много сражений и даже мог стать царем. Скопин-Шуйский прославился подавлением восстания Болотникова, освободил Москву от осады Лжедмитрия Второго, имел очень большой авторитет в народе. Кроме всех прочих заслуг, Скопин-Шуйский проводил переподготовку русских войск, в 1607 году по его инициативе был переведен с немецкого и латинского языков «Устав ратных, пушкарских и других дел». Провокатор Ляпунов предлагал ему вступить в борьбу за трон, но Скопин-Шуйский отказался.Михаил Скопин-Шуйский был отравлен женой Малюты Скуратова на пиру. Гениальный полководец пал жертвой политических интриг в возрасте 23 лет.

2
Кутузов

Михаил Илларионович Кутузов в особом представлении не нуждается. В русской истории, пожалуй, нет более прославленного полководца. Своим продвижением в военной карьере Кутузов обязан прадеду Пушкина Абраму Петровичу Ганнибалу, который, будучи куратором артиллерийской школы, где учился Кутузов, заметил его и представил ко двору императора Петра III. Кутузов отличился в русско-турецкой войне, Екатерина Вторая говорила: "Кутузова надо  беречь. Он будет у меня великим генералом". Кутузов был дважды ранен в голову. Оба ранения по тем временам считались смертельными, но Михаил Илларионович выжил: ему судьбой была предназначена великая миссия - победить самого великого полководца Европы - Наполеона Бонапарта. Кутузов с миссией справился.

3
Барклай-де-Толли

Родом Барклай-де-Толли был из Шотландии.  Первый раз он отличился во время штурма Очакова, когда спас от гибели раненого принца Ангальта. Принц не забудет своего адьютанта и будет продвигать Михаила по службе. 19 апреля 1790 г. в сражении при Керникоски принц будет смертельно ранен и умрет на руках Барклая. Перед смертью Ангальт подарит Михаилу Богдановичу свою шпагу, которую тот через двадцать восемь лет прикажет положить с собой в гроб, хотя будет иметь шпаги и с брильянтами и с золотыми эфесами. Отечественная война 1812 г. стала самой яркой страницей в военной биографии М.Б. Барклая де Толли. Зная стратегию императора Наполеона - разбить противника в генеральном сражении на границе и принудить его к миру - Барклай начинает отступление, чтобы соединить распыленные русские силы и не дать французским маршалам разбить их по частям. Его действия подвергаются усиленной критике генералитета, его отставки начало требовать дворянство. В итоге,  главнокомандующим император назначает Кутузова.  Идею о том, чтобы оставить Москву, также первым высказал Барклай, но и тогда его слова не были услышаны. Из всех полководцев Барлай-де-Толли, пожалуй, самый недооцененный при жизни.

4
Воротынский

Воротынский был  прославленным полководцем времен Ивана Грозного. В 1552 г. Воротынский отличился при взятии Казани. На позициях, которые занимали бойцы Воротынского, инженер Иван Выродков, недавно построивший Свияжск под носом у неприятеля, соорудил 13-метровую башню. Оттуда осаждающие начали меткий обстрел из пушек и пищалей, что привело к дополнительным разрушениям казанских укреплений. Воины Воротынского продвигали к Казани свои туры и постоянно подвергались нападкам противника. Воротынский сам принимал участие в бою и был ранен. 30 сентября 1552 г. после взрыва мин под укреплениями Казани отряды Воротынского устремились на штурм Арских ворот и овладели ими, а также одной из башен. Во время решающего штурма Казани 2 октября 1552 г. Воротынский вновь отличился. Именно его люди первыми ворвались на улицы города, и именно он первым сообщил об успехе. В 1553 (или 1554)-1555 гг. Воротынский сидел воеводой в Свияжске – месте опасном и беспокойном, ибо этот город являлся ключом к совсем недавно замиренной Казани, которую еще предстояло закрепить за Русским государством. Главной же битвой Воротынского стало Молодинское сражение, в ходе которого была одержана победа над Девлет-Гиреем.

5
Шеин

Полководец и государственный деятель России XVII века, герой обороны Смоленска, Михаил Борисович Шеин был представителем старомосковской знати. Его род был ответвлением знаменитого московского рода Морозовых. Михаил Шеин, сирота, начав службу, должен был не просто сохранить накопленную честь рода, но и отвоевать утерянные позиции. Он женился на дочери М.О. Годунова и последовательно занимался восстановлением своей родовой чести. Шанс отличиться появился у Шеина во время обороны Смоленска, и он им воспользовался. Шеин  занялся укреплением города, развил сеть разведчиков-лазутчиков, которые доносили о передвижениях польско-литовских войск.  13 сентября 1609 г. М. Б. Шеин ввел осадное положение, а 16 сентября к Смоленску подошли передовые части польской армии. 21 сентября 1609 г. пришли основные силы польской армии во главе с королем Сигизмундом - началась осада. Ничто не влияло на решимость смолян и их воеводы москвича М.Б. Шеина не сдавать город полякам. Последний штурм Смоленска начался 3 июня 1611 г. Шеин непосредственно руководил защитой города, на западной стороне крепости, где удалось отбить штурмующих, но на восточной части противнику удалось прорваться. Начались уличные бои. Сам Шеин, старший в крепости, долго оборонялся на одной из башен, но был взят в плен. 20-месячная оборона города, связавшая руки Сигизмунду III, способствовала росту патриотического движения в России и - в итоге - победе Второго ополчения Пожарского и Минина.

6
Скобелев

Скоблева называли "белым генералом". Такое прозвище Михаил Дмитриевич заслужил не только тем, что носил белый мундир и гарцевал в бою на белой лошади, но и своими личными качествами: заботой о солдатах, добродетелью. «Убедите солдат на деле, что вы о них вне боя отечески заботливы, что в бою - сила, и для вас ничего не будет невозможного», - говорил Скобелев. Суровость и требовательность в условиях военного похода, причем в первую очередь к себе, отличали Скоблева. В мирной жизни могли быть слабости и сомнения, во время военных действий - максимальная собранность, ответственность и отвага. Военная карьера Скобелева развивалась стремительно. "Коканд, Хива, Алай, Шипка, Ловча, Плевна 18 июля, Плевна 30 августа, Зеленые горы, переход Балкан, сказочный по своей быстроте поход на Адрианополь, Геок-Тепе и неожиданная, загадочная смерть - следуют одно за другим, без передышки, без отдыха», - писал о генерале В.И. Немирович-Данченко. Пик карьеры полководца Д.М. Скобелева пришелся на русско-турецкую войну 1877-1878 гг. когда он стал настоящим кумиром среди солдат, но заслужил неприятие высших военных чинов. Перед боем Скобелев бывал спокоен, решителен и энергичен, он сам шел на смерть и не щадил других, но после боя, по словам современников, «для него наступали тяжелые дни, тяжелые ночи".

7
Катуков

Если во время Великой Отечественной войны нужно было совершить прорыв или напротив - сдержать врага, то Сталин отправлял туда Катукова, - так говорили о Михаиле Ефимовиче. Михаил Ефимович внес огромный вклад в развитие и формирование танковой мощи Советской армии, причем решения о всех минусах и плюсах настоящего положения обсуждались им непосредственно со Сталиным. Катуков никогда не "звездил". Активно общался с солдатами, объяснял поставленную задачу. Бойцы знали и понимали, чего хочет командующий. Катуков вникал во все нужды солдат и офицеров, заботился о награждениях и никогда не забывал своего обещания помощь или разобраться в чем-нибудь. Особенно беспокоился о раненых. Ржевско-Сычевская наступательная операция, Курская дуга, Львовско-Сандомирская наступательная операция, неслыханный в военной истории по глубине и по темпам рейд в ходе Висло-Одерской операции, штурм Берлина - во всем этом была непосредственная заслуга Михаила Ефимовича Катукова.

Алексей Рудевич

 7 бед тевтонцев от русских