22/09/16

Где искать Всевидящее око, и причем здесь масоны

Символ Всевидящего ока можно встретить во многих мировых культурах настоящего и прошлого. Не обошел он стороной и русскую землю. Мы решили узнать, где сегодня можно встретиться с этим загадочным и неоднозначным символом.

В архитектуре

Будучи в Санкт-Петербурге, вы обязательно посетите Казанский кафедральный собор, построенный выдающимся архитектором Воронихиным в первой половине XIX века. Всевидящее око на главном портике не заметить будет сложно. Место выбрано не случайно: прохожий неизбежно вступает в зрительный контакт с немигающим оком Провидения, а сам символ словно вбирает своими лучами всю перспективу северной столицы. Его равносторонний треугольник символизирует триединство Бога, глаз – всевидящее Провидение, а сияние – неприступную славу. Все эти эпитеты можно с равным успехом отнести как к самому городу, так и к его Собору, который всегда имел особое значение в истории страны.

На монументах

В Санкт-Петербурге можно найти и еще одно изображение Всевидящего ока, если внимательно изучить Александровскую колонну, а конкретнее – ее пьедестал. На лицевой стороне, которая обращена к Зимнему Дворцу, между двуглавыми орлами, которые держат в лапах дубовые гирлянды, в самом центре, в дубовом венке находим Всевидящее око и надпись «1812 годъ». Как тут не вспомнить Писание: «С небес призирает Господь, видит всех сынов человеческих; с престола, на котором восседает, Он призирает на всех, живущих на земле: Он создал сердца всех их и вникает во все дела их».

В русской иконописи

Икон «Всевидящее око» существует огромное количество. Их можно найти в музее Императорской академии художеств и во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике, в маленьком храме Архангельской области и в частных коллекциях по всему миру. По мнению русского ученого Александра Виноградова, «икона выражает идею всеведения Господня, который подобен солнцу, как источник света, а способ Божественного видения – нашему высшему органу – глазу». Данное изображение не считается каноническим. Например, игумен Феодор (г.Климовск, Московская область), отвечая на вопрос форумчанки, просящей пояснить появление Всевидящего ока на «потолке Почаевской Лавры», сожалеет о том, что, «как и изображение "Новозаветной Троицы", оно широко распространено». Батюшка замечает, что закрепление символа в русской иконописи начинается с XVIII века под западным влиянием. «Сегодня в богословии эти иконы имеют смысл Всеведения Божия (Всесмотрения)», - добавляет игумен.

Подробнее об иконе "Всевидящее Око" читайте здесь.

На русской медали

Медаль «В память отечественной войны 1812 года» (слово «отечественной» писалось с прописной буквы) была отчеканена по заказу императора Александра I в честь победы над армией Наполеона. На ее лицевой стороне – Всевидящее око в лучезарном сиянии  и дата «1812 годъ», на обороте – строчка из библейского писания: «НЕ НАМЪ — НЕ НАМЪ — А ИМЕНИ — ТВОЕМУ». По словам императора, каждый чин, получивший сию медаль, может гордиться. «Он являет в вас благословляемых Богом истинных сынов Отечества. Враги ваши, видя его на груди вашей, да вострепещут, ведая, что под ним пылает храбрость, не на страхе или корыстолюбии основанная, но на любви к вере и Отечеству и, следовательно, ничем непобедимая». Сегодня медаль можно найти в музее-панораме «Бородинское сражение» в Москве.

В Андреевском зале Кремля

Если войти в главный церемониальный зал Московского кремля – Андреевский – взору предстанет стоящий на золотом постаменте тройной трон. Если поднять взор выше, то на фоне небесно-голубого шелка видим сияние лучей, покрытых сусальным золотом, в самом центре которых - Всевидящее око. Очень хочется придерживаться мысли о том, что смысл его заключен в строках: «Вот, око Господне над боящимися Его и уповающими на милость Его». В погоне за сенсациями одни склонны приписывать этому знаку значение «пирамиды власти», с которой власть имущие наблюдают за своими «овцами», другие видят в нем масонскую символику.

На масонском гербе

Изучая вопрос о Всевидящем оке сложно не упомянуть о масонах. Вольные каменщики использовали знак, заимствованный из христианства, который получил название «Лучезарной Дельты». Всевидящее око заключено в ромб, который образуют циркуль и треугольник. Для масонов это был в первую очередь знак просвещенности и принципа сознания. Он означает также Всевидящее око Великого Строителя Вселенной – нейтрального Верховного бога, в которого верит каждый масон, исходя из личного вероисповедания. «Лучезарная Дельта» призвана напомнить каждому масону о его собственной масонской звезде, которая сопровождает его в трудах и освещает путь поисков.

На гербе города Кушва Свердловской области

Поиски Всевидящего ока привели нас в Свердловскую область, а именно – в город Кушва, на гербе которого мы с удивлением обнаружили данный символ. На свой вопрос, размещенный на официальном сайте Кушвинского городского округа, мы получили ответ, что «Око Господе в лазоревом треугольнике» является «клеймом (печатью) завода». Последующие поиски привели нас к клейму кушвинских мастеров, которое размещалось, видимо, на всех изделиях, производимых на Кушвинском заводе. А выглядело это клеймо как усеченная пирамида с венчающим ее всевидящим оком в треугольнике, окруженным сиянием. Почему именно такое изображение было выбрано мастерами в качестве печати (клейма), однозначно сегодня сказать сложно. Предположим, что око символизирует в данном случае умение находить с Божьей помощью залежи полезных ископаемых, а усеченная пирамида – те самые горы, которые скрывают «сокровища», которые ищет человек.