20/03/23

Афанасий Кочетков: куда актёр пропал перед смертью  

В июне 2004 года 74-летний актёр Афанасий Кочетков бесследно пропал. Через несколько дней после исчезновения его нашли и доставили в больницу – артист находился в ужасном состоянии. Но врачи не смогли помочь Кочеткову – он умер в реанимации в том же месяце.

Несостоявшийся геолог

Афанасий Иванович родился в 1930 году в селе Балахоновка в семье крестьянина. Изначально Кочеткова интересовала геология. Поэтому после школы он поступил в соответствующий вуз.

При этом во время учёбы будущий артист не забывал об участии в художественной самодеятельности. Это привело к тому, что на сцене его заметил известный педагог Дмитрий Журавлёв, уговоривший Афанасия Ивановича продолжить получать образование в театральном училище имени Щепкина. Известно, что благодаря содействию актрисы Веры Пашенной Кочеткову не пришлось отрабатывать положенные три года по полученной ранее специальности.

Актёр

Учась в Щепкинском училище, Кочетков исполнил свою дебютную роль в картине «Шведская спичка». В будущем актёр, как и в своей первой ленте, в основном воплощал на экране образы эпизодических персонажей.

Однако Кочеткову приходилось играть и более ярких героев. Своеобразной визитной карточкой актёра стала роль Максима Горького. Внешнее сходство с писателем позволяло Афанасию Ивановичу отлично воссоздавать образ Горького. Артиста несколько раз приглашали на съёмки фильмов, в которых так или иначе фигурировал автор «Жизни Клима Самгина».

Отдельного внимания заслуживает драма «Муму», в которой Кочетков сыграл Герасима. А в одной из последних работ, в телесериале «Брежнев», артисту досталась роль Константина Черненко.

Загадочная смерть

В июне 2004 года СМИ начали писать о том, что Афанасий Иванович бесследно исчез. Известно, что 9 июня артист возвращался с похорон друга. По пути домой Кочеткову стало плохо. Неравнодушные прохожие вызвали скорую, но прибывшие врачи осмотрели актёра и решили, что с ним всё в порядке. Кочеткова отпустили домой.

Однако до дома артист не добрался – он бесследно исчез. Чтобы найти его, родственники Кочеткова обратились за помощью к милиционерам, которые нашли Афанасия Ивановича лишь 18 июня – спустя 9 дней после исчезновения. Правоохранители обнаружили актёра на газоне неподалёку от станции метро «Текстильщики» и отправились вместе с ним в больницу. На лице пропавшего были видны кровоподтёки, а одежда пришла в негодность. Кочетков не смог назвать стражам порядка свой домашний адрес и паспортные данные.

24 июня артист умер в реанимации одной из городских больниц. Патологоанатомы заключили, что причиной смерти Кочеткова стала черепно-мозговая травма. До сих пор неизвестно, где актёр находился, пока шли поиски, и как он получил травму.