25/11/21

Александр Греба: за что «белгородскому Маугли» дали пожизненный срок в «Полярной Сове»

С легкой руки Киплинга, автора «Книги джунглей», мы сегодня называем Маугли детей, выросших и воспитанных среди диких зверей. Такое же прозвище журналисты дали и Александру Гребе. Но в отличии от своего киплинговского тезки, Греба был воспитан в самой что ни на есть «человеческой стае». Просто он с юных лет привык прятаться в лесу. После совершенных убийств.

Детство «белгородского Маугли»

Родился Александр Иванович Греба в 1980 году в селе Мощеное Яковлевского района Белгородской области. Родители между собой не ладили. Мама, по рассказам соседей и самого Гребы, была дамочкой сложной, склонной к скандалам и истерикам, иной раз могла уйти в запой. Поэтому отец бросил семью, когда Александру не исполнилось и двух лет. Мать вновь вышла замуж, родила дочек.

Отчим к Александру относился хорошо, однако, тяжелый характер мамаши и тут сыграл свою роль. Этот человек тоже исчез из жизни юного Гребы. Мать пьянствовала, исчезала иногда на несколько дней, о младших сестрах вынужден был заботиться Александр.

Предоставленный сам себе, он с 10 лет начал воровать, и очень полюбил уходить в лес. Там ему было спокойнее, чем дома. Мать, вернувшись после очередной попойки, вымещала на сыне все свое недовольство жизнью. Избиения и ругань довели мальчишку до того, что он сбежал в лес окончательно. Построил себе шалаш и начал жить отшельником, питаясь ягодами и пойманной рыбой.

Преступления «лешего»

Первое убийство Александр Греба совершил, когда ему исполнилось 16. Лето закончилось, начались холода, и в одну из ночей «Маугли» выбрался из леса и побрел в поисках тепла в село. Он забрался в какой-то курятник, переночевал там.

Утром выпил несколько сырых яиц. В это время дверь распахнулась и на пороге курятника показалась хозяйка. При виде щуплого подростка женщина рассердилась, стала кричать, замахнулась на него. Потом, уже на следствии, Александр сказал, что в этот миг он вспомнил унижения и избиения, которым его подвергала в свое время родная мать. Вспомнил и схватил металлический прут, оказавшийся под рукой.

Взяли его тогда прямо на месте преступления. Суд приговорил Александра Гребу к 8 годам 10 месяцам лишения свободы. Однако, срок полностью он не отсидел, в 2004 году был условно-досрочно освобожден.

Выйдя на свободу, Греба объявился у родной тетки. Он произвел на нее впечатление человека, который многое понял, и принял решение измениться. Сложно сказать, что там творилось в душе у Гребы, но только свое следующее преступление он совершил спустя всего лишь 2 месяца после УДО. Он вновь обосновался в лесу, но мирного отшельника из Гребы не получилось. Ему нужно было есть, курить, согреваться. А все это – и еду, и сигареты, и одежду – можно было раздобыть только у людей. И «леший» вышел из леса. Он забрался в сарай к пожилому селянину, а когда появился хозяин, Греба убил его.

Затем убил старуху, к которой забрался в дом. Здесь он славно попировал, а еще забрал ношеную одежду и деньги – целых 150 рублей!

Милиция недоумевала: кому нужно убивать стариков, в домах у которых совершенно нечем поживиться? И еще одна странность изумляла сыщиков: судя по отпечаткам следов, преступник ходил босиком. Кто-то из жителей села рассказал, что видел странного человека, заросшего, одетого крайне неряшливо и босого: он перемахнул через забор и ушел в лес.

После второго убийства лес прочесывали с собаками. Нашли даже шалаш, в котором обитал «леший». Но сам Греба прятался в зарослях и наблюдал за тем, как его ищут, находясь буквально в двух шагах от преследователей.

Вскоре личность «лешего» установили – его узнал по фотороботу сотрудник органов, который занимался его первым убийством. Зловещего «лешего», убийцу стариков, видели то здесь, то там: люди звонили в милицию и рассказывали, что он зашел в придорожное кафе купить сигарет, или что мелькнул как-то за окраиной села. Жители были напуганы, особенно одинокие старики. Бабушки рассказывали, что даже на огород они стали ходить исключительно группами.

Но, несмотря на все предосторожности, Греба совершил еще два убийства. Вначале он пришел в местный храм и обратился к священнику с просьбой дать ему какую-нибудь работу. Батюшке незнакомец не понравился, как он сам потом говорил, тяжелое что-то и темное исходило от неопрятно одетого малого. Он отказал Гребе.

Тогда Александр объявился в доме двух набожных пожилых женщин и попросился на ночлег. Бабушки пустили «странника». А утром их нашли мертвыми. Убийца вновь не погнушался ношеной одеждой и скромными сбережениями бабушек.

Как свершилось правосудие

Наконец, благодаря решительности молодой женщины, в дом к которой он забрался, «лешего» взяли. Хозяйка, придя домой, увидела, что дверь нараспашку, в комнатах все перевернуто, на столе – недоеденная пища. Выйдя из дома, женщина заглянула в сарай, и обнаружила там спящего мужчину. Он почти тут же проснулся и бросился на нее. На счастье, хозяйка успела захлопнуть дверь и запереть ее снаружи. Женщина вызвала милицию, и Греба был пойман.

Суд приговорил Александра Гребу к пожизненному лишению свободы. Наказание «белгородский Маугли» отбывает в знаменитой тюрьме «Полярная сова».

«Полярная сова»

Исправительная колония № 18 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ямало-Ненецкому автономному округу, получившая название «Полярная сова» находится в поселке Харп на полярном Урале. Здесь содержатся те, кого суд приговорил к пожизненному заключению. Название колонии дала скульптура полярной совы, встречающая всех, кто входит в ворота тюрьмы.

Как говорят сами представители преступного мира, «Полярная сова» - самое страшное из всех учреждений подобного рода в России. Режим содержания здесь чрезвычайно строг, за всю историю тюрьмы, которая насчитывает не один десяток лет, из «Полярной совы» не было ни одного побега. Но даже если бы такое вдруг произошло, далеко уйти беглецу не пришлось бы: вокруг на много километров простираются тундры, одинаково гибельные для человека как зимой, так и коротким полярным летом.

Говорят, что в тюрьме Греба стал религиозен. Он пишет своей тетке письма, полные рассуждений о Боге. И женщина надеется, что он и в самом деле что-то понял.