27/03/23
ФОТО: х/ф

Алексей Фомкин: что стало с Колей Герасимовым из «Гостьи из будущего»

Запоминающаяся роль стеснительного и нескладного школьника Коли Герасимова в фильме «Гостья из будущего» стала самой яркой и запоминающейся в недолгой кинокарьере Алексея Фомкина. К сожалению, как и многие дети-актеры, он не смог пробиться во взрослое кино, а из жизни ушел в молодом возрасте — нелепо и трагично.

Талантливый школьник

Талантливого школьника (с третьего класса Алексей занимался в Театральной студии Дворца культуры ЗИЛа) заметили на пробах фильма «Чучело». Правда, на роль его тогда не взяли, но фотографии на студии остались. Через несколько месяцев парня позвали на съемки в «Ералаш». И уже тут на него обратил внимание режиссер Павел Арсенов и предложил одну из главных ролей в «Гостье из будущего». Подростку прочили видную кинокарьеру. Он еще неоднократно появлялся в различных выпусках «Ералаша» и исполнил несколько второстепенных ролей в полнометражках — фильмах «Повод» и «На своей земле».

Конец кинокарьеры

После съемок в последнем Фомкин, уже окончивший к тому времени школу, в течение полугода не получал предложений. Поэтому он решил пойти в армию. И тут посыпались запросы, но отыграть обратно парень уже не мог. Ну а среди режиссеров не было тех, кто готов был два года ждать возвращения актера со службы. На этом кинокарьера Алексея окончилась. Желая быть ближе к искусству, по возращении из армии Фомкин устроился работать во МХАТ, но вскоре был уволен за систематические прогулы.

Пагубная зависимость

В дальнейшем Алексей часто менял места работы и профессии, но подолгу нигде не задерживался. Мешала пагубная страсть к алкоголю и, как поговаривают, наркотикам. Чтобы избавиться от зависимости, Алексей уехал в деревню под Владимиром, где вел почти отшельнический образ жизни, работая мельником. Так прошел год, он познакомился с девушкой Леной из Владимира, с которой вскоре сыграл свадьбу и перебрался областной центр.

К сожалению, преодолеть пагубную страсть ему так и не удалось. Алкоголем он пытался глушить свою тоску по несостоявшейся актерской карьере. Но не получалось… Алкоголь и свел Алексея в могилу. 22 февраля 1996 года он вместе с супругой отмечал у друзей День Советской армии. Ночью в квартире случился пожар, во время которого он и задохнулся дымом, так и не проснувшись.

Алексей Фомкин был похоронен на кладбище «Улыбышево», что в 14 км на юго-восток от города Владимира.