16/11/21

Алексей Васильев: как мальчик из СССР стал «сыном полка» в вермахте

Начав свой военный марш на восток, гитлеровцы не жалели ни старых, ни малых. Во время холокоста гитлеровцы уничтожили 1,5 миллиона детей с «грязной кровью»: вешали, морили голодом, отправляли в газовые камеры. Точно так же нацистские оккупанты расправлялись и с сотнями тысяч советских детей-славян, выкачивая из них кровь для раненых немецких солдат, расстреливая целые детские дома, до смерти пытая несовершеннолетних, помещая их в нечеловеческие лагерные условия. Но немногим русским детям, попавшим в лапы СС и вермахта, повезло чуть больше – они остались живы. Более того, получили сытую жизнь и европейскую прописку. Однако платой за это стала утрата своей настоящей семьи и родины, разрыв со своими корнями и русским языком.

Новые «источники жизни»

Одной из задач эсэсовцев после поражения в битве под Москвой стал поиск на оккупированных территориях «расово пригодных» детей, которых можно было бы отдать на воспитание в немецкие семьи или под начало эсэсовских офицеров, чтобы таким образом адаптировать их к жизни в Третьем Рейхе. Такое послабление нацистской расовой идеологии объяснялось тем, что блицкриг при наступлении на СССР с треском провалился, и в условиях затянувшейся военной кампании и больших человеческих потерь немецкому обществу требовалось срочно «пополнить ряды».

Сколько именно советских детей было похищено нацистами и увезено в Германию, до сих пор неизвестно. Разрыв приводимых исследователями цифр огромен – от 5 до 50 тысяч. Серьезным препятствием на пути установления истины стало то, что архивы Лебенсборнов («Источников жизни») – немецких организаций по воспроизводству «расово чистых» детей, куда в большинстве своем доставлялись прошедшие отбор советские дети, нацисты успели уничтожить до прихода в Баварию союзнических войск. Достоверно известно только, что дети отбирались, в основном, на тех оккупированных советских территориях, где некогда проживали этнические немцы – например, в Поволжье.

Дитя войны из России

Герой нашего рассказа был родом как раз с Поволжья и проживал в Новгородской области под Демянском, в деревне Старый Брод. Звали его Алексей Васильев. На момент, когда в августе 1941 года эта территория попала под нацистскую оккупацию, мальчику было 12 лет. В новой семье отца, который заново женился, мальчику жилось несладко, рос он почти что беспризорником. Предоставленный самому себе и вынужденный самостоятельно искать пропитание, Алеша начинает бегать на немецкую полевую кухню, выполняя мелкие поручения солдат вермахта в обмен на кусок хлеба или тарелку похлебки.

Видимо, гитлеровцы посчитали мальчика «расово пригодным», во всяком случае, что-то подвигло их взять Алексея Васильева под опеку и поселить у себя. Новому юному солдату вермахта выдали военное обмундирование и опознавательный жетон, выписали солдатскую книжку и снабдили пневматическим малокалиберным пистолетом. Ему даже положили жалование – около 30 рейхсмарок в месяц. Отец мальчишки также не погнушался немецким пайком – его приняли на работу при кухне.

В поисках прошлого

Так русский мальчик Алексей Васильев превратился в Алекса Васильева – «сына немецкого полка». Когда зимой 1943-го немцы сумели прорвать так называемый Демянский котел в сторону Старой Руссы и медико-санитарная рота 123-й пехотной дивизии, завербовавшая Алекса, стала уходить через Рамушевский коридор, мальчик отправился вместе с ней. За годы войны юный солдат вермахта успел побывать на Украине, повидать Германию и Данию. Весна 1945 года застала его на юго-западе Германии, где его медико-санитарная рота в полном составе сдалась американцам. К тому времени Алекс уже свободно говорил по-немецки и адаптировался к новым условиям жизни, так что с родиной его связывала разве что его русская фамилия, которую он отказался менять.

Оставшись жить в Западной Германии, герр Алекс Васильев обосновался в небольшом городке Зульцбах, выучился на сантехника, женился на немке и вполне удачно устроил свою жизнь, даже не помышляя о возвращении в Советский Союз. Лишь в 1990-е годы он несколько раз приезжал в Новгородскую область, в те места, где прежде располагалась его родная деревня Старый Брод, не пережившая тяжелых военных лет. В конце концов, цель его приездов увенчалась успехом – Алекс Васильев сумел отыскать своих родных сестер и сводных братьев, которым в условиях постсоветского лихолетья оказывал материальную поддержку.

Уже после смерти своей последней сестры герр Алекс Васильев в 2009 году за собственный счет опубликовал в Германии книгу своих воспоминаний «Дитя войны из России». О последних годах жизни русского немца ничего не известно. Два года назад журналисты пробовали связаться с ним по Интернету, но ответа так и не получили – вероятно, герра Алекса Васильева уже нет в живых.