24/02/23

Алибидемия: как распознать мужскую фригидность

Менее одного процента мужчин, приходящих с проблемами к сексологам, страдают от алибидемии. Нередко ее сложно распознать из-за схожести с другими дисфункциями организма, которые носят психологический или физиологический характер. И все же некоторые признаки явно указывают на мужскую фригидность.

В поисках утраченного влечения

Понять, страдает ли мужчина алибидемией, поможет выявление характерных симптомов. Российский психолог-сексолог Е. Кащенко в монографии «Стимулирование сексуального влечения» пишет о важности четко определить, в чем выражается мужская фригидность. Страдающие алибидемией утратили способность испытывать сексуальное влечение, при этом осложнять постановку диагноза может то, что они сохраняют физиологические возможности к коитусу.

Специалист приводит данные американских коллег, которые фиксировали в 80-е годы прошлого столетия следующие данные: в трех случаях из десяти мужчины жаловались на проблемы с сексуальным влечением – оно возникало крайне редко или не появлялось вовсе.

Проблема с воображением и мотивацией

Считается, что при алибидемии мужчина теряет не возможность, а стремление удовлетворять естественные сексуальные потребности, что может быть связано с воображением и мотивацией. Неумение или нежелание фантазировать, а также неправильный настрой программируют мозг на установку барьеров для возникновения сексуального влечения.

В таких случаях патология может развиться на фоне постоянных конфликтов с партнером, накопленного стресса от сексуальных неудач, страха скомпрометировать себя, показаться неумелым любовником. При психоматической природе патологии мужчина может чувствовать отвращение к конкретной женщине или всему противоположному полу. Его постоянно преследует страх быть отвергнутым из-за неправильных действий или надуманных физиологических недостатков.

Нередко такое поведение уходит корнями в детство. Если родители делали секс запретной темой, то даже мысль о нем может вызывать отвращение. Провоцировать развитие патологии может инфантильность мужчины, который с возрастом продолжает оставаться неуверенным мальчиком, неспособным принимать решения и нести ответственность за промахи.

Здоровый образ жизни

Кроме психических факторов на развитие алибидемии может оказывать влияние неправильный образ жизни. Если мужчина регулярно недосыпает и чрезмерно много работает, злоупотребляет алкоголем и запрещенными энергетиками, постоянно подвергается стрессу в рабочем коллективе и среди родных, то риски утраты сексуального желания многократно повышаются.

Даже элементарный авитаминоз, от которого каждый страдает весной, может спровоцировать снижение интенсивности сексуальной жизни, что вызовет  конфликты, стресс, неудовлетворенность собой. А от этого и до алибидемии рукой подать.

Раз в год

Кащенко поясняет, что снижение влечения провоцирует дальнейшие проблемы. Мужчина перестает испытывать возбуждение, в результате понижается сексуальная активность и развивается «половая холодность», которая негативно отражается на всем здоровье. Многие пациенты для сохранения семьи и отношений соглашаются на интим «по необходимости», удовлетворяя партнершу, но получая от секса лишь физиологическую разгрузку без эмоционального удовольствия.

Если своевременно не начать лечить алибидемию, она перерастет в отвращение к сексу – аверсию, когда мужчина может «созреть для секса» раз в год. И это в лучшем случае. Не каждая партнерша готова терпеть, проходя долгий и зачастую изнурительный путь избавления от патологии. Большинство отношений заканчивается разрывом.

Симптомы панической атаки

При крайних формах мужской фригидности пациент не просто утрачивает влечение, но испытывает сильнейшее отвращение от одной мысли о сексе. Отвращение может переходить в ужас, который симптомами напоминает паническую атаку. При мыслях о сексе в любом его проявлении мужчина сильно потеет, его сердце бьется с бешеной скоростью, сознание мутнеет, появляются симптомы тошноты и диареи.

Подобные проявления крайней степени алибидемии невозможно игнорировать, при этом любящий и понимающий партнер способен оказать важнейшую помощь в избавлении от проблемы. Если мужчине удается победить страх, то высока вероятность быстрого избавления и от других проявлений алибидемии – утраты влечения, низкой сексуальной активности, нервозности, неуверенности.