19/07/22

Амеба-мозгоед убила купавшегося в озере жителя США

Редкий случай – амеба-мозгоед убила купавшегося в озере жителя США. Шанс выжить у заразившихся этой редкой инфекцией минимален.

В воскресенье, 17 июля, американское издание ABC News написало о довольно редком, но опасном случае который произошел в штате Айова: житель штата Миссури купался в озере Айовы и заразился редкой амебой, поедающей мозг.

Случай заражения человека амебой Naegleria fowleri подтвердился десять дней назад, пишет издание. Выжить после инфекции удается далеко не всем, а заразиться ею можно после купания в теплой пресной воде. В описываемом случае мужчина не выжил, несмотря на лечение в отделении интенсивной терапии от первичного амебного менингоэнцефалита.

«Хотя случаи заражения Naegleria fowleri крайне редки, после заражения они обычно заканчиваются смертельным исходом», — заявил представитель местного департамента здравоохранения изданию ABC News.

Таких случаев в период с 1962 по 2021 годы в США было выявлено 152. Только четверым заразившимся удалось выжить. В 2021 году от попадания в его организм амебы Naegleria fowleri скончался 3-летний мальчик.

Сами ситуации довольно редки, отмечают медики. Они призывают людей при появлении симптомов инфекции немедленно обращаться за медицинской помощью. Среди симптомов отмечают головные боли, лихорадку, тошноту и рвоту, а также судороги. В организм амеба попадает, как правило, через нос.

Врачи рекомендуют избегать отдыха и купания в жару в теплой пресной воде.