10/03/18
RIA Novosti

Анатолий Собчак: каким был путь первого мэра Санкт-Петербурга

Анатолий Александрович Собчак – один из тех политических деятелей, которые являются для людей старшего поколения олицетворением периода под названием «Перестройка».

Его политическая деятельность началась в конце 80-х, и завершилась в начале 90-х, завершилась почти одновременно с исчезновением страны, которую Собчак, как и многие реформаторы того времени с азартом разрушали, даже не отдавая себе в этом отчет. Как же складывалась его карьера в советский период?

Детство

Родился Анатолий Собчак в 1937 году в Чите. Детство провел в Коканде и в Ташкенте (Узбекистан). Сам себя он называл русским, однако этническое происхождение имел довольно сложное. Дед по отцу был поляком, бабушка – чешкой. По материнской линии его дед был русским, а бабушка - украинкой. 

Семейная легенда гласит, что бабушка по отцу была счастлива в браке, однако очень страдала от увлекающейся и азартной натуры своего польского супруга. Он однажды проиграл в казино все деньги, которые были отложены на начало семейного бизнеса, а так же много сил отдавал участию в политической жизни страны. Однажды бабушка, уже очень старая, призвала к себе маленького внука Анатолия и велела ему поклясться, что он никогда не будет играть в азартные игры и никогда не станет заниматься политикой. Насчет игр Толик поклялся, а про политику он тогда еще ничего не знал, поэтому решил промолчать. Так и вышло, что ни в карты, ни в рулетку Собчак никогда в жизни не играл, зато стал видным политиком.

Отец Собчака в 1941 году ушел на фронт, мама одна тянула трех маленьких детей. Анатолий очень любил читать, хорошо учился и вообще, старался быть опорой матери в трудное время. В школе у него было две клички: «профессор» из-за широкой эрудиции, и «судья» из-за любви к справедливости.

Образование

После школы Анатолий Собчак поступает на юридический факультет Ташкентского университета. В 1956 году он перевелся в Ленинградский университет и перебрался в Ленинград, который стал его второй родиной.

Все вспоминают о том, что студентом Собчак был прекрасным, очень усердным, заинтересованным. Преподаватели его любили за успехи и искренний интерес к учебе.

После вуза

Распределение Собчак получил в Ставропольский край. Здесь он жил в небольшой станице и служил в адвокатской конторе. По воспоминаниям старожилов, здешние бабушки очень любили ходить в суд в те дни, когда в процессе участвовал Собчак, и слушать, как «жалостливо» он произносит свои защитительные речи.

Снова Ленинград

В 1962 году Собчак возвращается в Ленинград. Здесь он поступил в аспирантуру, и в 1964 году защитил кандидатскую диссертацию «Гражданско-правовая ответственность за причинение вреда действием источника повышенной опасности». Тогда же он начал преподавать правовые дисциплины в Школе милиции. В 60-70-е годы он преподает в институте Ленинградской целлюлозно-бумажной промышленности, в Ленинградском университете. В 1982 году защитил докторскую диссертацию. Удалось ему это не сразу. Первую его защиту, которая была в 1973 году, не утвердил ВАК. Как говорят специалисты, его первая докторская не имела научного значения, поскольку была слишком перегружена ссылками на Ленина и других классиков марксизма-ленинизма. В ЛГУ Собчак работал 20 лет, все эти годы вел активную научную деятельность, был деканом юрфака, возглавлял кафедру хозяйственного права.

Приход в политику

В политическую деятельность Анатолий Собчак вовлекается в 1989 году. Страна тогда бурлила от предчувствия перемен, в политику приходят новые люди, одним из которых стал Собчак. Он участвует в выборах, становится народным депутатом. На Первом съезде народных депутатов его выбирают в Верховный совет СССР. Там он занимался хозяйственным законодательством. Собчак так же входил в состав Межрегиональной группы депутатов, которая была в оппозиции КПСС.

В 1990 году Собчак избран депутатом Ленсовета. На первом заседании его выбирают Председателем Ленсовета. В 1989 году аспирант Собчака Дмитрий Медведев активно поддерживал своего научного руководителя и лично занимался расклеиванием листовок с его фотографиями в ходе предвыборной кампании. В 1990 году в команде Собчака появился помощник ректора Ленинградского государственного университета, подполковник 1-го управления КГБ В. В. Путин.

Собчак много критиковал советскую власть, главным образом, за формы хозяйствования, отстаивал леволиберальные взгляды. В 1991 году Собчак становится одним из инициаторов Движения демократических реформ.

Мэр Ленинграда

В 1991 году Собчак становится первым мэром Ленинграда. В этом качестве он пользовался большой популярностью в городе. 1991 год был очень непростым. Стране реально грозил город, многие регионы погружались в хаос беззакония. Собчак много сделал для того, чтобы в Ленинград продолжало поступать продовольствие, привлекал гуманитарную помощь, всеми силами стремился сохранить порядок и законность. Именно тогда он собрал вокруг себя команду из учеников и соратников, которые со временем стали политической элитой страны. Помимо уже названных Медведева и Путина, стоит указать бывшего студента Собчака Дмитрия Козака, которого он привел в правительство Ленинграда. Собчак привел в правительство Анатолия Чубайса, а так же своего аспиранта Германа Грефа. С его же легкой руки начали свою политическую карьеру Владимир Чуров, Алексей Миллер, Владимир Мутко, Алексей Кудрин, Виктор Зубков, Сергей Нарышкин.

Противодействие путчу ГКЧП

Собчак был среди тех политиков, которые активно выступили против путча ГКЧП в августе 1991 года. Именно он возглавил сопротивление путчистам в Ленинграде. Утром 19 августа на даче Ельцина Собчак участвовал в написании воззвания «К гражданам России» и указа «О незаконности действие ГКЧП». В Ленинграде он выступил по телевидению с заявлением о незаконности путча и призвал всех выйти на Дворцовую площадь для участия в митинге протеста. Митинг собрал несколько сотен тысяч манифестантов. Указы ГКЧП в Ленинграде не действовали.

Возвращение названия Санкт-Петербург

Именно Собчаку принадлежит решающая роль в возвращении Ленинграду исторического названия Санкт-Петербург. Он считал это своим самым важным политическим достижением. Это решение было принято в результате референдума 1991 года, который проходил в Ленинграде.