22/08/22

Андрей Власов: как предатель общался со своей немецкой женой, не владея языком

В конце Великой Отечественной войны Андрей Власов, перешедший на сторону немцев, женился на вдове эсэсовского врача. Ни новоиспеченная супруга Власова, ни он сам иностранными языками не владели. Однако это обстоятельство не стало серьезным препятствием на пути расчетливого предателя.

Выгодный брак

Андрей Андреевич Власов в начале Великой Отечественной войны попал в плен, и перешел на сторону немецких захватчиков. Власов всячески старался заслужить доверие со стороны гитлеровского командования. Известно, что военачальник, который слыл некогда вполне благонадежным, искал встречи с высокопоставленным деятелем нацистской партии Генрихом Гиммлером. Для этого Власов женился на немке Хайди Биленберг, брат которой был помощником Гиммлера.

Если верить Кириллу Александрову, автору книги «Мифы о генерале Власове», судьба свела Андрея Власова с Хайди Биленберг в 1944 году на баварском горном курорте в Рупольдинге. Именно там располагался дом отдыха СС, которым руководила Биленберг. Немка, по словам историков, была весьма привлекательна, а потому не была обделена мужским вниманием. Тем более, что Биленберг была свободной женщиной: ее муж, эсэсовский врач, погиб на территории современного Краснодарского края.

Языковой барьер

Хайди Биленберг, как могла, развлекала постояльцев дома отдыха: вечерами она музицировала для них, а днем совершала пешие прогулки по окрестностям в их сопровождении. Среди тех, с кем проводила время Биленберг, был и Андрей Власов. Языковой барьер не стал препятствием для Власова, который всеми способами стремился достичь своей цели. Дело в том, что Биленберг не владела русским языком, она могла произнести лишь несколько слов на русском.

Андрей Власов же не знал немецкого. Известно, что он пользовался услугами переводчиков. Поэтому Николай Коняев, автор издания «Генерал из трясины. Судьба и история Андрея Власова», считает, что Андрею Андреевичу в обольщении Хайди Биленберг помогло природное чутье, благодаря которому он мгновенно распознавал симпатию к себе и менялся в соответствии с ней. Впрочем, позже Власов все же немного освоил немецкий, которого, по его мнению, «для Рупольдинга было достаточно».

Расстрел предателя

Дошло до того, что Андрей Власов сделал Хайди Биленберг предложение. Подобные браки были в нацистской Германии под запретом, но для Власова сделали исключение. Разрешение на брак предателю дал упомянутый ранее Генрих Гиммлер. Мало того, Гиммлер согласился встретиться с Андреем Андреевичем. Они провели вместе несколько часов, обсуждая различные темы, касавшиеся и жизни в Советском Союзе, и дел в Третьем Рейхе.

Вскоре после женитьбы Андрея Власова на Хайди Биленберг гитлеровская Германия была разгромлена. Власова арестовали, предали советскому суду и приговорили к смертной казни. Понятно, что Хайди Биленберг осталась в родной Германии. Биленберг считала себя дважды вдовой, причем немка думала, что во втором браке она стала вдовой генерала. Хайди обращалась к властям для назначения ей генеральской пенсии, но в этой просьбе ей было отказано, так как Власов на службе в вермахте не состоял.