13/03/22

Англичане отключили от крупного интернет-узла в Лондоне двух российских провайдеров

Точка обмена интернет-трафиком LINX, расположенная в Лондоне, отключила от своих сервисов «Ростелеком» и «МегаФон». О данном решении Совет директоров LINX уведомил клиентов в пятницу, 11 марта.

Как стало известно из официального письма LINX, которое было опубликовано в Twitter, «МегаФон» и «Ростелеком» были отключены из-за того, что обе компании связаны с лицами, подпавшими под санкции. В числе других клиентов LINX — «Вымпелком», МТС и «ТрансТелеКом». В компании уже заявили, что продолжат проверку в отношении других российских клиентов, которые могут быть связаны с людьми из санкционного списка.

На отключение отреагировали в Минцифры. В ведомстве отметили, что ущерб от действий LINX рядовые пользователи не заметят. «Отключение британской LINX не повлияет на скорость и качество соединения отечественных операторов. Трафик будет перераспределен на другие узлы обмена интернет-трафиком», — цитирует ТАСС заявление министерства.

В «МегаФоне» и «Ростелекоме» подтвердили — отключение от LINX не окажет влияния на скорость доступа в Интернет. К тому же, в ближайшем будущем компании и сами планировали отказаться от услуг LINX из-за незначительного объёма трафика.