30/10/22

Арестович назвал жлобство «коллективной Тенью Украины»

Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестивич назвал две основные «теневые черты украинского национального характера». По его мнению, это «жлобство» и «нечеловеческая жестокость».

Под жлобством, которую советник назвал коллективной Тенью Украины, он понимает «агрессивную уверенность в своей правоте и недопущение даже мысли о возможной правоте соперника». Причем в последние восемь лет, по словам Арестовича, на Украине возник особый вид жлобства, замешанный на патриотизме. Теперь достаточно к любому наезду добавить патриотический слоган — и ты всегда прав и поощряем коллегами.

Что касается второй теневой черты украинского народа, то Арестович считает ей «нечеловеческую жестокость». В качестве примера советник предлагает вспомнить, как украинцы расправлялись с врагами во время восстания Хмельницкого или в период Волынской резни.

Впрочем, в отношении жестокости Арестович почти сразу же поправился, уточнив, что в настоящее время ничего подобного со стороны украинцев не наблюдается, иначе «на каждом дереве висели бы трупы повешенных оккупантов со вспоротыми животами - как в старые «добрые» времена».