21/08/22

Арестович: у Запада закончилось оружие, которым они делились с Украиной

Советник главы офиса украинского президента Алексей Арестович в субботу, 20 августа, в эфире «Лучшего радио Израиля» заявил, что у Запада закончилось оружие, которым они делились с Украиной. Так он объяснил снижение объëма поставок вооружений.

«У них его просто нет. Тут никакой тайны в этом нет. Дело в том, что западные страны хорошо поставляли вооружение в середине восьмидесятых, когда готовились противостоять пятимиллионной Советской армии, прущей к Ла-Маншу за две недели. Потом они решили, что конец истории наступил, Фукуяма им об этом официально объявил, поставил печать и все дружно разоружились», — объяснил Арестович.

Он также добавил, что западные страны сейчас делают ставку на авиацию. «Артиллерия — это сильно вспомогательные войска. А в советской модели, в которой до сих пор преимущественно пребывает украинская армия, как раз на артиллерию основная ставка», — признал собеседник «Лучшего радио Израиля».

При этом он отметил, что украинские партнёры были бы готовы делиться и дальше, но «у них этой артиллерии кот наплакал». «Они бы и дали, но у них нет. Это у американцев, у европейских стран чуть получше с артиллерией, потому что у них не так хорошо с авиацией, но она тоже вся наперечëт», — пояснил Арестович.

В качестве примера он привёл Францию. «CAESAR — отличные гаубицы, может лучшая машина в своем классе. Они нам отдали 18 из 90, которые находятся у Франции на вооружении. Это очень непростая история. Они нам отдали пятую часть», — заключил украинский политик.