28/03/21

Ариберт Хайм: почему нацистский «Доктор Смерть» после войны принял ислам

Врач-нацист Ариберт Хайм, больше известный как «Доктор Смерть», ничуть не уступал в жестокости знаменитому Йозефу Менгеле из Освенцима. Хайм проводил чудовищные опыты над узниками концлагеря Маутхаузен. После войны врач-убийца десятилетиями находился в розыске, но так и не попал в руки правосудия.

Садист из Маутхаузена

Ариберт Хайм (Хейм) родился в австрийском городе Бад-Радкерсбург, в молодости он изучал медицину в Вене. На момент, когда его страна в 1938 году оказалась аннексирована Третьим Рейхом, Хайм уже был убеждённым нацистом, состоявшим в подпольной ячейке НСДАП. В 1940 году, оставив медицинскую практику в Вене, 26-летний доктор добровольно присоединился к войскам СС.

В 1941 году он был зачислен в штат Маутхаузена – крупного концлагеря в Верхней Австрии. В нём содержались 335 тысяч человек, в том числе советские военнопленные. Вместо того, чтобы лечить узников лагеря, «Доктор Смерть» начал издеваться над ними. Подробности «научных опытов» известны благодаря его собственным детальным записям.

По свидетельствам выживших узников Маутхаузена, Хайм получал садистское удовольствие от страданий жертв. Он проводил на людях операции без обезболивания. Однажды, вскрыв тело узника, он наблюдал, как работает человеческий желудок.

21-летнему Марчеллино Бильбао врач-нацист на протяжении шести недель вводил небольшие дозы бензола. Из-за этого юношу разбил паралич, из всех отверстий его тела текла кровь.

Свой врачебный кабинет Хайм «украшал» черепами жертв (плоть удалялась отвариванием в кипятке). От рук изувера, по оценкам Симона Визенталя, погибло 540 человек.

После войны

Ариберт Хайм недолго работал в Маутхаузене и других лагерях. Командование СС посчитало, что врач будет нужнее на Восточном фронте. Он оказался в 6-й горной дивизии СС «Норд», некоторое время работал в госпитале в финском городе Оулу.

15 марта 1945 года Ариберта Хайма арестовали американцы. Как офицер СС он подвергся «денацификации», работал на соляных шахтах под Хайльбронном. Но в 1949 году вышел на свободу, хотя существовали документы о его работе в Маутхаузене. Почему Хайм так легко отделался, в точности неизвестно.

Многие годы «Доктор Смерть» возглавлял собственную гинекологическую клинику в Баден-Бадене. На гонорары от врачебной практики он покупал недвижимость и сдавал её в аренду. На досуге Хайм играл в хоккей в команде «Красные дьяволы Бад Наухайм».

Но в 1962 году над врачом-садистом стали «сгущаться тучи». Узнав, что власти готовят против него уголовное дело за военные преступления, Ариберт Хайм сбежал. Он был объявлен в розыск Германией и Австрией, и некоторое время числился «разыскиваемым преступником No1» по версии Центра Симона Визенталя. За информацию о его местонахождении была обещана награда в $405 тыс.

В 2005 году Хайма якобы «засекли» в Испании. А в 2008 году в рамках операции «Последний шанс» «охотники за нацистами» нагрянули в город Пуэрто-Монт в чилийской Патагонии. Сразу два источника в Чили сообщил, что «Доктор Смерть» находится в их стране. Кроме того, именно в Пуэрто-Монте проживала его дочь Вельтруда Хейм. Как предположил сотрудник Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф, лишь родственники могли согласиться ухаживать за пожилым Хаймом. Вельтруда позволила осмотреть свой дом. Но, как впоследствии выяснилось, этот след был ложным.

Египетский затворник

Подлинная судьба Ариберта Хайма стала известна лишь в 2009 году. В отличие от большинства нацистских преступников, скрывавшихся в Испании и странах Латинской Америки, Хайм избрал более экзотический способ уйти от наказания. Проехав несколько стран, он в конце концов осел в Египте под именем Фердинанд Хайм. Чтобы ничем не отличаться от жителей этого страны, в начале 1980-х годов он принял ислам в каирской мечети Аль-Азхар. Одновременно беглый нацист второй раз сменил имя, став Тареком Хуссейном Фаридом. Хайм продолжал переписываться с друзьями и родными в Европе, а его сестра Герта Барт посылала ему доходы от его недвижимости.

По информации, собранной журналистами немецкого телеканала ZDF, 10 августа 1992 года умер в Каире от рака кишечника. Во время болезни за ним ухаживал сын Рюдигер Хайм. Официально суд Баден-Бадена объявил разыскиваемого преступника мёртвым в 2012 году. Однако точное местоположение останков Хайма, похороненного на кладбище для бедных, неизвестно.

После смерти лже-египтянина осталось солидное наследство – в общей сложности около 2 млн евро, частично на банковском счету в Берлине. Родственники Хайма долгое время не могли воспользоваться этими деньгами, так как у них не было доказательств его смерти.